воскресенье, 3 июня 2018 г.

Талант: понятие и футбольные особенности

Часто можно услышать об игре какого-то юного футболиста – «большой талант!» или «Бог дал, конечно!». Но о чем мы реально можем судить, глядя на то, как он играет? Только о том, что он делает, что видим прямо сейчас. Талант, как мера способностей (одаренности) проявляется в течение времени, в процессе тренировок. Мы не знаем, сколько этому «талантливому» ребенку нужно было тренироваться, чтобы выделяться.

Талант ли это или упорство и объемы тренировок? Или сочетание? Не знаем, за редким исключением и не можем знать, но сказали - «талантливый мальчик! большой талант!» и многое тем самым объяснили. В таких родительских объяснениях, в простой вроде фразе, есть большие ошибки/заблуждения:
1) решили, что их ребенок талантлив и «все будет!» или
2) напротив, решили, что их ребенок не талантлив и «какой смысл?»
3) сняли с себя ответственность за его развитие и, походя,
4) обесценили всю ту работу, которую проводит «талантливый мальчик».

Заблуждениям посвятим следующий пост, а в текущем разберемся, что такое талант вообще и талант применительно к футболу.


Что такое талант?
Обратимся к классическим определениям таланта из различных областей:
Талант — высшая степень способностей личности к определенной деятельности, когда они достигают уровня черт характера, а также ее одаренности в какой-либо области.
Талант — это незаурядные способности, которые появляются с приобретением опыта и позволяют добиться успеха в выбранном виде деятельности.
Талант — это сочетание способностей, дающее человеку возможность успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую-либо сложную деятельность.
Талант проявляется в конкретной деятельности и, как правило, возникает и развивается у той доли одаренных детей, которые начинают активно обучаться и заниматься деятельностью, способствующей раскрытию их таланта.

Спортивную одаренность, спортивный талант, можно охарактеризовать как предрасположенность к более высокому уровню тренируемости в определённом виде физической активности. Считается, что она является генетически передаваемым свойством личности. В спорте правильно развиваемая одарённость предполагает достижение спортивного мастерства. (Теория спортивной тренировки. / Учеб. для ВУЗов. Авт.: проф. В.Б. Иссурин, 2016).

Существуют разные классификации талантов, отличия между ними незначительны и применительно к нашей теме достаточно самой идеи проявления талантов в разных сферах и их возможного сочетания. Например, успех в спорте обеспечивается не только телесно-кинетическими талантами. Он может быть обусловлен и влиянием таких талантов, как: вербально-лингвистический, логико-математический, пространственный, эмоциональный (внутриличностный) и межличностный - поскольку они влияют на мышление и отношение к деятельности, формируют характер. Не помогут спортсмену, пожалуй, только слуховой талант и талант взаимодействия с природой.

Не смотря на разнообразие талантов их развитие проходит по схожей схеме: выявление, понимание как это может быть применимо в интересующей вас сфере, получение максимума знаний об этой сфере, обо всей ее системе, регулярная практика индивидуальная, с наставником (тренером, учителем) и соревновательная, обязательное стремление использовать на максимуме текущий уровень таланта и постоянное его совершенствование.

Исходя из рассмотренных определений, предлагаю остановиться на следующем: Талант – это набор характеристик личности, проявляющихся в деятельности, которые позволяют усваивать определенные знания или умения быстрее остальных и добиться в их освоении более высокого уровня.

Что такое футбольный талант?
В каждом виде спорта существует определенный физиологический профиль и характеристики. Эти же физиологические профили есть и внутри спорта - для футбола, в зависимости от позиций и роли на поле. Например, ниже профили сочетаний доминирующих качеств для защитников, нападающих и полузащитников. Нужно понимать, что это не константа, это среднее, и в таком разнообразном спорте как футбол отклонения от него могут быть достаточно значительными: много стилей, амплуа и задач.

сила (F), скорость (S) и выносливость (Е)
Доминирующее сочетание биомоторных способностей в футболе 
(По «Программы тренировок» / научное изд. Автор: профессор, доктор наук Тудор Бомпа, 2016 г.) 

Конечно, профили можно развернуть и за пределы приведенной тройки, тут это не суть. Суть в том, что даже среди физических качеств могут быть разные таланты, но есть еще психические качества. Много отдельных качеств и проявлений и очень много их сочетаний. Есть гены, которые увеличивают рост мышечной массы, скорость или выносливость, формируя соответствующий талант к занятиям спортом. Аналогичным образом по наследству могут передаваться способности к обучению, творческие задатки и особенности мышления, темперамент и так далее.
В футболе это может проявляться в огромном количестве вариантов: сильный и бесстрашный, быстрый и хладнокровный, выносливый и неуступчивый и другие подобные сочетания ваших талантов будут формировать ваш уникальный профиль.

Футбол предполагает соревнование, а это уже далеко не только способности организма. Ментальные качества могут выйти на первый план и эмоциональные, межличностные или даже логико-математические таланты могут сыграть важную роль в успешном выступлении. Правильный настрой и отношение позволят максимально проявить телесно-кинетические таланты. Отдельного внимания заслуживает лидерство в спорте, а это еще одна сфера проявления эмоциональных и межличностных талантов.

В футболе востребовано много качеств, но большинство из них развивается и тренируется до нужного уровня, независимо от таланта (одаренности, генетической предрасположенности). Например, в игре нам необходима сила и выносливость, но не в той мере, в какой сила необходима тяжелоатлетам, а выносливость марафонцам для золота на олимпиаде. Им без генетической предрасположенности или одаренности их профильного качества не обойтись. А футболе в части силы и выносливости достаточно обычных, но развитых, показателей.

Сильная генетическая предрасположенность есть у скорости, в разных ее проявлениях и у способности ориентироваться в пространстве. Оба эти качества очень востребованы в футболе, прекрасно, если дети унаследовали их высокий потенциал. Но даже если нет, до достаточно далеких границ это не проблема. Скорость на 4, а не на 5 – это уже не ярко выраженный талант, но это все еще приемлемо для футбола. И так далее.

Скорость, взрывная сила, сила, выносливость скоростная и общая, ловкость, координация – какое-то из этих качеств может стать базой для ребенка. В футболе из физических качеств или их сочетаний, вероятно, только гибкость не может стать фундаментом, зато может помочь вывести на максимальный потенциал остальные качества.
Востребованы не только физические характеристики, но и характеристики нервной системы: скорость реакции, скорость принятия решений, аналитические способности, особенности работы глаз, как в части восприятия движущихся объектов, так и в части обзора - талант может проявиться и здесь.

Вообще «талант» категория, которая легко эксплуатируется и всеми кто вокруг поля стоит и теми, кто из телевизора или еще откуда-нибудь рассказывает, но при этом не особо вникают. Со словом «талант» сталкиваемся постоянно: и певцы талантливы, и спортсмены, и актеры. Да что там «водитель от бога!» или «врач от бога!» - это же тоже про талант. Сколько сфер деятельности человека, столько талантов, но нет гена, который отвечает за игру в футбол, пение, врачевание и тем более вождение автомобиля. Это слишком разнообразные и сложно организованные занятия. Высокий уровень умений, кроме талантов, складывается из интереса к деятельности и огромного количества осмысленной практики

В работе Эпштейна «Спортивный ген» приводится описание исследования об определении таланта занимающихся музыкой, где психологи пришли к выводу: «что-то, что можно было бы толковать как врожденный музыкальный талант, на самом деле всего лишь наработанный годами практики опыт». В книге это описывается в части теории «10000 часов» (кстати) и, в общем, соответствует идее первичности развития, работы, тренировок, то есть практики, а не начальной одаренности. 

Сказать что кто-то талантливый поэтому так играет – это как сказать: он ростом 1 метр и 80 сантиметров и в этом причина успеха. Нет. Он так играет, потому что развил талант. Рост - это факт, это что-то, что человеку дано, что унаследовал, но в футболе он хорош не поэтому, а потому что этим 1 метром и 80 сантиметрами он научился управлять лучше других. Людей с таким ростом много, а хорошо в футбол играет лишь очень малая их часть. Рост не гарантия. Талант не гарантия – только возможность. 

Среди занимающихся, а тем более, среди ставящих высокие цели стать профессионалом, выиграть международные соревнования и другие подобные, более или менее одарены все. Не все одинаково, а именно что все в том или ином виде, достаточном для возможности развиваться, опираясь на это качество. Чтобы получить от наличия таланта выгоду, преимущество на поле – все равно придется потратить тысячи часов развития этих талантов.

Возможно, это очевидно, но так же возможно, что не всем и я оговорюсь, что речь не идет о случаях, когда заниматься чем-то с высокими целями нет смысла в силу физических или иных ограничений. Своего рода это тоже генетический дар/талант – здоровье.

Скорее всего, у каждого найдется нечто, что обеспечит ему преимущество на какой-то позиции или в какой-то роли на поле. Чем-то одарены все, понять, чем именно одарен конкретный ребенок важная задача и она не решится сама собой. Как не решится сама собой следующая задача – развивать то, что обнаружили. Нужно пробовать, искать, замечать и развивать. Возможно, придется менять команды, позиции, стиль игры - не всем это дается легко. Знаете же: «любить футбол в себе, а не себя в футболе» - те, у кого это так, справятся с переменами легче и получат возможность раскрыться и реализовать свои способности.

Можно думать, что задачи по поиску и развитию решит целиком тренер – но, скорее всего это приведет к разочарованию. Как минимум точно то, что при активном участии родителей и ребенка успешное решение этих задач более вероятно. И здесь я вернусь к предыдущему материалу о «Дне больших надежд»: на просмотре точно предполагается демонстрация умений, то есть уже выявленных и до некоторого уровня развитых талантов. Это разные, в зависимости от концепции селекции качества, но в 12-13 лет ищут не их задатки, а уже определенный уровень. Если уровня нет – это знак о месте футбола в жизни ребенка и его родителей, знак о его потенциале.

Итак, футбольные таланты обширны и не нужно уповать только на физические качества, важно понимать, развивать и использовать в игре и другие таланты. Нет отдельно взятого таланта «играть в футбол» но при этом «футбольные таланты» разнообразны, ищите свой. Скорость и обучаемость  - главные, среди множества, футбольные таланты, но даже эта ключевая пара не так важна, как целеустремленность и усердие на тренировках. Последнее может развить каждый.

В музее Манчестер Юнайтед, до кубков, наград и всего несомненно важного, размещен плакат предваряющий вход в зал славы клуба, со следующими словами: "Усердно тренирующийся всегда обойдет талантливого, если талантливый не тренируется достаточно усердно" - Алекс Фергюсон. Акцент на цитату не случаен: именно такое отношение и позволяет состояться всему остальному, представленному в музее.


Можно было бы сказать что усердие - главный футбольный талант, но это не верно: мы разобрались, что талант это все-таки нечто врожденное и редкое. С усердием все не так: оно доступно каждому, быть усердным - это решение, а не врожденная характеристика. Усердие развивается. Целеустремленность и решительность - это наш выбор.
***

Подвести промежуточный итог можно так: Талант — это то, что вы способны сделать. Будете ли делать и делаете ли, определяется мотивацией. А насколько хорошо получается что-то делать, определяется опытом и отношением. При правильной мотивации, отношении и богатом опыте – мы будем делать то, что способны на максимум.

Удачи упорства в поиске и раскрытии своих талантов и усердия на тренировках! 
***

Кстати на предмет спортивных талантов и того, что является врожденным, а что развивается, есть интересная концепция «Софта и железа», хорошо описанная в упомянутой выше книге Дэвида Эпштейна «Спортивный ген». Да и вообще вся книга интересная, из тех, что расставляют по полочкам знания. Кому будет интересно, книга прикреплена к одному из книжных обзоров в группе.

Поддержать проект

1 комментарий:

  1. Благодарим Вас за статью. С сыном разобрали по абзацам. Если будете дополнять, то разверните про важность каждой позиции (а не только нападающих-все любят забивать) и, возможно, добавите конкретных примеров (что паренёк из деревни шагнул в гранды или как щуплый и прыщавый гном умеет видеть поле и раздавать мячи). Ещё раз спасибо.

    ОтветитьУдалить

UA-104963231-1