вторник, 6 сентября 2016 г.

Приятные думы

У нас есть цель и текущее понимание, как к этой цели двигаться. Текущее – это потому что знания пополняются, опыт растет, нормальный процесс. Ну и мы двигаемся. Наше движение предполагает прогресс. Для прогресса в нашем понимании нужны условия, способности и желание. Без одного из факторов прогресс тоже возможен, но он будет незначительным, то есть можно им пренебречь, потому что такой вариант нас к цели не приблизит.

И вот прогресс у нас наблюдается и что важно - у него есть наблюдатели. У Арсения и Миши динамика проявляется по-разному, что, среди прочего, обусловлено разным возрастом начала занятий футболом.

Арсений начавший заниматься в возрасте за 9 лет отставал от партнеров примерно года на три. За прошедшие два с половиной года мы это отставание ликвидировали. Он не сильнейший в возрасте, но уже далеко не отстающий как в начале и не новичок. Плюс он отлично развит физически и по этому компоненту лидер или, как минимум один из двух-трех лидеров команды, что позволяет видеть в нем определенный потенциал. Но тут важна именно динамика – он способен развиваться и прогрессирует.

Михаил начал практически вместе со всеми сверстниками, отставание было совсем незначительным. Его эти два с половиной года привели к лидерству в своем возрасте в нашем регионе. Миха капитан по игре и по духу своей команды, отлично готов физически, хорошо технически, а тактическая подготовка, конкретно позиционная игра, движение и решения – это его козыри. Конечно работы еще очень много, успеть бы все )) Совершенству нет предела и продолжать это можно всегда. Но повторю, главное – это динамика, прогресс за прошедшее время, который дает сигнал для тренеров и наблюдателей. Сигнал о том, что при подобной динамике от них можно ожидать высокого уровня.

Прогресс не остается без внимания в местной футбольной среде. О пацанах знают, хорошо отзываются, иногда зовут и приглашают к себе, в свои местные команды. До вчерашнего дня мы выслушивали, но, в общем-то, не рассматривали предложения подробно. Мы играем в сильнейшей команде в Варне – «Черно Море», пока мы здесь – это потолок, смысла делать шаги назад, нет никакого. Но нам каждый раз приятно, ведь значит ценят. Иногда доходит до забавного: вот с началом учебного года, один из тренеров Арсения в спортивном училище, а по совместительству тренер местной несильной команды (семейный бизнес – папа и сын тренеры) пытался так все повернуть, что Арсу обязательно перейти к ним. Не перейдет.

Но вчерашний разговор стал выходящим из ряда предыдущих. Вчера мы познакомились и довольно долго и интересно пообщались с главой селекционной службы академии Лудогорца. Если «Черно Море» лучшее что есть в Варне, то «Лудогорец» - лучшее, что есть в Болгарии и может даже шире – во всем балканском регионе. У них итак великолепная база, но через пару недель произойдет открытие еще одной. И суть разговора была в том, что и Арсений и Миша по их оценкам имеют высокий потенциал и у клуба есть заинтересованность в том, чтобы они тренировались и развивались в их команде. Вот такая вот оценка прогресса. Общение к слову получилось приятным, может в том числе и из-за оценки.

Я очень много узнал интересного об организации тренировок, целях и механизмах развития, процессе перехода во взрослый-"профи" футбол, перспективах и методах. Узнал о партнерстве с ведущими мировыми академиями, о программах и о философии клуба. Очень много я узнал о тех возможностях которые открываются перед нами. Цель сообщения этой информации - заинтересовать, показать что это лучший вариант для наших двоих футболистов.

Как я говорил – нужно три фактора для прогресса и вот фактор «условия» может оказаться максимально возможным, лучшим из того, что мы можем сейчас тут получить. Это весомо, ведь желание у нас есть (а так если честно, может даже и еще вырастет), а способности отмечают даже сторонние люди. Это может значительно повлиять на развитие. Возможности действительно серьезные и все объяснено и рассказано, а у нас как-то «одно к одному» - ровно, без углов почти складывается.

Но большие перемены требуют взвешенного подхода. Всесторонней оценки плюсов и минусов, но главное перспектив и последствий, а с этим сложнее, гарантий нет.




Мы думаем, благо не давят и немного времени есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1