пятница, 2 сентября 2016 г.

Необоснованные действия

Для меня это понятие стало одним из ключевых моментов в понимании игры. Не просто на опыте от просмотра сотен матчей по ТВ, через игру в футбол самому или на интуитивном каком-то уровне, а именно понимания хода игры опираясь на какое-то базовое понятие, принцип. Началось все с необоснованного отбора, понятие с которым мы столкнулись, разбирая игру в защите.

Сама идея необоснованных действий не сложна для понимания и легко была воспринята детьми. Уже на нее, как на базу мы «накладываем» другие, более сложные ситуации, обосновываем решения и осваиваем какие-то другие правила и принципы.

Итак, разбирая игру в защите, мы пришли к тому, что большинство любителей футбола и большинство юных футболистов не верно понимают главную задачу защитника. Почти все первым делом говорят: «отобрать мяч!» - НЕТ! Главная задача защитника и игры в защите вообще – не дать забить гол команде соперника. НЕ дать забить гол! Это не равно «отобрать мяч». Не дать забить гол можно умело перекрывая опасные зоны, не позволяя сопернику свободно находиться с мячом на ударной позиции. Пласироваться, выдавливать игрока с мячом на фланг, блокировать удар – все то, что делают игроки команд, умеющие хорошо обороняться (Италия и Португалия на последнем Евро, прошлогодний Ростов или Интер времен Моуриньо). Они, конечно, тоже вступают в единоборства за мяч но, в подходящей ситуации, чаще же они вынуждают соперника совершить ошибку: отдать неточный пас, нанести необоснованный удар или затеять необоснованную обводку.

В общем, деятельность защитника не сводится к отборам, хотя конечно это важное умение. Иногда вступать в отбор неуместно, иногда этот технический прием не обоснован. Отбор активное действие, при осуществлении которого, защитнику не редко приходится выбрасываться, что открывает возможности для соперника. Разбирая игру в защите в меньшинстве (1 против 2, например) мы увидели, что вступать в отбор необоснованно. Больше оснований становится в эпизоде 1 на 1, а еще больше, когда есть подстраховка. Есть, конечно, и другие благоприятные ситуации: когда соперник принимает мяч, или когда отпустил излишне далеко – мы вступаем в единоборство с меньшим риском быть обыгранным и пусть соперника в свободную зону за спиной.

Кстати, надоумил нас на этот разбор комментарий эксперта по игре какого-то защитника (не вспомнил, но смотрели мы АПЛ): он вступил в отбор и успешно, но в штрафной и находясь в меньшинстве. Мы не очень поняли, за что защитника ругают, стали вникать. Действительно действие было рискованным: бросился, так как в меньшинстве, не медленно поджимая, а резко. Мог как быть пенальти, так и просто соперник легко уходил в сторону, повезло «на тоненького», при том что на подходе были партнеры и нужно было лишь чуть замедлить/задержать атаку соперника и лишнего бы перекрыли. 

Необоснованным может быть любое действие, любой элемент: движение с мячом, обводка, удар, обостряющий пас, открывание и так далее.



Необоснованно давать жесткий сильный пас находящемуся рядом спортсмену, а медленный близко и вдоль своих ворот, близко и вдоль вообще давать можно только в исключительных случаях. Необоснованно навешивать, когда в штрафной площади нет партнеров или даже когда они есть, но шансы на выигрыш мяча минимальны, в силу численного или физического преимущества соперника. Для обостряющего паса недостаточно только увидеть зону, нужно чтобы был партнер, имеющий возможность пас в этой зоне получить. Нужны основания. 

Почти всегда необоснованно вступать в обводку в первой зоне, реже необоснованно во второй, особенно если Вы - вратарь. Нет смысла вступать в обводку против цепкого опорника в центре поля шансы - 50/50, но даже если обыграл, путь к воротам далеко не свободен. С необоснованным дриблингом самый простой пример, такое почти в каждом матче есть. Часто такое действие можно дополнить комментарием эффектно, но неэффективно
Значительная часть правильного дриблинга – это дриблинг сохранения или времени, нацеленный на сохранение контроля над мячом. Аналогично и большая часть передач имеет подобную цель. Это подготовительная работа, она нужна.

Почти всегда необоснованно бить из-за пределов своего рабочего ударного расстояния – хоть ногами, хоть головой. Всем хочется забить шикарным прямым или сильно закрученным дальним ударом, но лишь минимальное количество таких ударов вообще попадает в створ, не говоря о том, что конвертируется в голы, тем более, если наносится в спешке или из неудобного положения. 
Иногда после отбора или перехвата нет смысла выбивать, а можно пытаться сохранить мяч – тут необоснованный вынос или выбивание. 
Надеюсь логика понятна. 

О каждом игровом эпизоде можно сказать следующее: 1) в данном эпизоде можно осуществить определённый набор действий, либо с другой стороны 2) в данном эпизоде нельзя (не надо) выполнять определенный набор действий. Иногда определить круг правильных действий можно положительным (допустимым) иногда отрицательным (недопустимым) ограничением. 
Иногда спектр допустимых в эпизоде действий очень велик и чем техничней и чем лучше мыслит футболист, тем этот спектр будет обширнее. В таких ситуациях проще и достаточно понимать, чего делать не надо. Лавируя между своими умениями, возможностями, возникающими в игре и ограничениями данного эпизода, футболист принимает и реализует решения.

Учить ребенка можно с двух сторон: как объясняя, что можно и нужно делать в той или иной ситуации, так и объясняя, что делать не стоит. Во время игры от детских (да и от любых) тренеров можно услышать, как прямое указание не делать что-то – «не бросайся», так и косвенное – «пас», в ситуации, когда игрок передерживает мяч или планирует ударить. Это проявление их оценок обоснованности того или иного действия.

Естественно, что чем меньше необоснованных действий – тем меньше ошибок. Знать, что и в каких эпизодах обосновано, а что нет, поможет понимание целей и задач командных и индивидуальных действий. Такое понимание – суть тактической подготовки, но не стоит пытаться освоить всю тактику в один заход, потому продолжим рассматривать отдельные ее нюансы в других постах.
Отблагодарить автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1