среда, 5 сентября 2018 г.

Спортивное питание для юных футболистов: цели и ограничения

Рассматривая питание юных спортсменов в целом, остановились на том, что питание – это первый вопрос, который необходимо решить, в случае если ребенок начал активно занимается спортом. Крайне важно, при том не сложно, но если в вашей повестке нет вопроса питания, то это приведет к тому, что в спортивной повестке не будет вас – вашего ребенка. Недостаток ресурсов для роста и развития скажется на здоровье, прогрессе в спорте, общем состоянии и даже настроении ребенка. Необходимые ресурсы мы можем получать из обычной пищи и из специального спортивного питания, именно последнее и рассмотрим в этот раз.


Оговоримся о терминах, чтобы не было недопонимания: для целей данного материала, то есть для того чтобы в общем раскрыть тему спортивного питания для юных спортсменов, используем широкое понимание категории «спортивного питания». Понимаем под спортивным питанием различные биологически активные добавки, нутрицевтики, отдельные микронутриенты (витамины и минералы) и их комплексы. Понятия «спортивное питание» и «спортивные добавки» понимаем как синонимы. Под нутриентами понимаем макронутриенты (белки, жиры, углеводы, вода) и микронутриенты (витамины и минералы).

Общая цель применения спортивного питания – улучшение спортивных показателей. В случае с детьми речь идет скорее об обеспечении организма необходимыми для роста и укрепления здоровья нутриентами.

Спортивное питание позволяет доводить содержание пищевых веществ в рационе до того уровня, который соответствует потребностям данного человека. В связи с тем, что ребенок растет, его организм нуждается в относительно более высоких объемах основных нутриентов, в сравнении со взрослыми, занятия же спортом еще больше увеличивают эти потребности. Именно для их удовлетворения мы и используем спортивное питание.

Прежде чем двигаться дальше закрепим ключевой момент: спортивное питание это продукты, полученные из натуральных, обычных продуктов и представлены в виде концентратов. Подавляющее большинство продуктов спортивного питания не имеет ничего общего с допингом или запрещенными препаратами.
Разработка и производство спортивного питания происходит на основе научных исследований в области диетологии, физиологии и других связанных областях. Спортивное питание, которое, как правило, представляет собой концентрированные смеси, требует меньше усилий для пищеварения, в сравнении с обычной пищей, при этом усваивается лучше и обладает большей пищевой ценностью. Это не «химия», это не вредно! Нужно оставить в прошлом такие заблуждения, мешающие получать необходимые ресурсы и двигаться дальше.

А дальше у нас еще один важный момент: использование спортивного питания для детей имеет свои особенности, и начнем мы именно с них. Для улучшения спортивных результатов используется огромное количество различных добавок и препаратов. По сути своего действия все спортивные добавки и препараты (в том числе и аптечные) можно разделить на две группы: 


Здесь определяющее значение имеет цель использования спортивного питания детьми. Исходя из нее для детей допустимо применение только группы спортивных добавок, направленных на рост и развитие, то есть на строительство систем, а не группы, направленной на их более интенсивную работу. Да, некоторые добавки могут быть в обеих группах, но такое условное разделение позволяет сформировать общее понимание.

На этом этапе занятий спортом нужно строить, создавать; ориентация на быстрый и высокий результат не разумна, равно как и в общекомандных футбольных тренировках не разумна ориентация на результат на соревнования, в противовес индивидуальному развитию юных футболистов. И так же, как и в футбольных тренировках, акцент на индивидуальном развитии игроков приведет и к росту уровня команды и отразится на результатах в долгосрочной перспективе, спортивное питание, ориентированное на «строительство» приведет к более высоким спортивным результатам в итоге.

Добавки, стимулирующие работу систем, приводят к большей эффективности деятельности, к более высокой отдаче того, что уже есть, в то время как добавки участвующие в строительстве – повышают возможности за счет создания нового, развития.

К первой группе можно отнести: 1) предтренировочные комплексы 2) различные аптечные препараты для стимулирования работы иммунной и эндокринной системы 3) энергетики (со стимуляторами типа кофеина, эфедрина и прочих) 4) креатин 5) жиросжигатели (не «транспортные», а «температурные») 6) бустеры тестостерона. 7) тонизирующие компоненты растительного происхождения. Естественно не идет речи и о приеме анаболических стероидов: детям это и не нужно (достаточно своих гормонов) и опасно (может привести к угнетению функции выработки своих гормонов).

Эта группа допустима только по рекомендациям врача, когда есть действительно острая необходимость. Не все добавки и препараты первой группы обязательно вредны для детей, некоторые просто бесполезны на данном этапе. Время некоторых придет позже, по завершении периода активного роста, когда достижение цели приема спортивных добавок может быть реализовано и за счет более интенсивного (полного) использования того, что построили. Например, креатин, относится к таким.

В детском возрасте, нет таких задач и ситуаций, где использование стимулирующих добавок будет обосновано, тем более их регулярное использование. В них нет смысла на обычных тренировках и матчах сезона – до 15-16 лет матчи и соревнования это все еще обучение, а не победа любой ценой, тут цена может быть слишком высокой. Допускаю ситуацию, когда это может быть обосновано, но такие ситуации исключения - они «разовые». Например, ребенка пригласили в клуб мечты на просмотр, от которого все зависит и там 2-3 дня или неделя тренировок – тут можно задуматься, но это не частый случай, да и если он готов хорошо, то и стимулировать ничего не надо будет.

Регулярное использование стимулирующих добавок и препаратов чревато сбоями в работе организма, из-за продолжительной работы на пределе риску подвержена эндокринная система.
Нужно понимать, что спортивные результаты на этапе спортивного обучения и совершенствования носят промежуточный характер, важнее навыки, понимание игры и динамика развития. 

В видео некоторые моменты раскрыты подробнее и оно дополняет обе части материала по теме спортивного питания.


Итак, спортивное питание позволяет сбалансировать рацион и добрать то чего не хватает, оно участвует как в строительстве (развитии) организма, так и в его восстановлении после нагрузок. С целями и ограничениями в использовании спортивного питания, полагаю, разобрались, в следующей части перейдем к рекомендациям, к тому, что нужно и можно.

Поддержать блог и канал

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1