воскресенье, 13 августа 2017 г.

Книжный обзор: Бизли, Эпштейн, Фергюсон, Маршалл и Карсон

Сегодня очередь еще одной пятерки. Рассмотрим: «Жозе Моуринью. С близкого расстояния» Роберта Бизли, «Спортивный ген» Дэвида Эпштейна, «Лидерство» Алекса Фергюсона, «Дисциплина без стресса» Марвина Маршалла и «The Manager. Как думают футбольные лидеры» Майка Карсона.
В отличие от прошлого обзора, в этот раз по восходящей будет сложнее, потом что в этом списке есть пара особенных книг, одновременно их не рассмотришь.

Начнем с произведения Роберта Бизли – «Жозе Моуринью. С близкого расстояния». Автор - журналист «SUN» и болельщик Челси. Рассказывает свою болельщицкую историю отношений с тренером и к тренеру. Свое видение «Особенного» и параллельно события, связанные с клубом. Несколько баек, несколько домыслов, несколько версий того, как происходили разные события. Я лично начал болеть за Челси как раз в год прихода Мауринью, но для меня было интересно узнать некоторые события или увидеть их с другой точки зрения. А то что я уже знал – вспомнил. Но процесс чтения, каждое открытие книги вызывал осадок – зачем такое название? Чтобы продать больше экземпляров?! Свою болельщицкую историю пишут многие: Хорнби, Кинг, Бримсон – зачем же прикрываться именем «Маура», да еще и прямо указывать на «близость»?!

Расстояние в итоге близкое, но это не у камина вечерами, а на пресс-конференциях по разные стороны стола, а чаще по разные стороны монитора. Так и не возникло ощущение дружбы между автором и героем и соучастия Жозе в процессе создания книги. Связанная и последовательная история об одном из лучших тренеров и интересном человеке, которую могло бы написать много других людей при внимательном чтении статей, интервью и наблюдениями за Моуринью. Порекомендовать можно только людям, интересующимся футбольной историей, или конкретно болельщикам Челси – для остальных это, скорее всего, окажется тратой времени.

Майк Красон и «The Manager. Как думают футбольные лидеры». После книг Фергюсона – Автобиографии и «Лидерства», я был заинтересован уже одним названием. Была уверенность, что людям есть что рассказать, что будут раскрыты интересные нюансы. Вообще узнать, как они думают в такой «солянке/сборнике» было бы интересно. Такое большое количество мнений ведущих тренеров/менеджеров английских лиг – должно стать сокровищем, цитатником, настоящей настольной книгой. И я реально жадно, принялся поглощать за страницу за страницей. Но как-то не встретил интересных мыслей. Как-то все обычно, логично или даже банально типа: «надо выстраивать отношения со всеми – фаны, игроки, хозяева, сотрудники, агенты». В книге даже специально подготовлены и выделены моменты, которые считаются важными: мол «обратите внимание!» и текст курсивом в рамке. Но, кроме того, что текст целиком повторяет кусок текста с предыдущих страниц, он еще далеко не всегда просится вот в эту рамку. Иногда там просто любые слова тренера по теме.
И хотя в общем-то мне стало понятно как думают футбольные лидеры: не все из них, например, легко формулируют главное или важное, многие очень логичны и последовательны, большинство не любит спешки, одни делают в работе акцент на одно, другие на другое. Для того чтобы это понимать не обязательно читать книгу. Просто можно понимать, что люди разные и понимать, хотя бы примерно, в какой среде работают менеджеры. Возможно на каком-то из существующих, умерших или вымышленных языков имя автора переводится как «Капитан Очевидность», тогда все бы встало на свои места.
Для меня осталось непонятным, кому адресована книга: в ней есть интересные истории, события и ситуации, но не совсем то самое «лидерское мышление». Это книга скорее для любителей английского футбола, увлекающихся его историей, всеми его персонажами и так далее. Собственно только им я и могу порекомендовать этот сборник.

Вообще по предыдущим двум книгам: как известно мои ожидания - мои проблемы. Но тут ожидания складывались из названий и аннотаций, авторы приложили руку к созданию высоких ожиданий и не оправдали их. Средние, нормальные – то есть на тройку книги. 

Дальше лучше: «Спортивный Ген» Дэвида Эпштейна. Это сборник журналиста и редактора по заявленной теме: есть ли генетические предрасположенности к победе? к успеху? к тому или иному спорту? или напротив генетические ограничения? что есть «талант» и «одаренность»? Книга не просто содержит ответы, а показывает, как эти ответы получаются и в чем проявляется предрасположенность или ограничение, что это дает конкретному спортсмену. В общем-то, очевидно, что и предрасположенность и ограничения есть, но не они делают чемпиона чемпионом. Без среды и соответствующей работы даже мега-супер-одаренные спортсмены не будут среди лучших. Стиль жизни, отношение к себе, к труду, питание, качество тренировок – все это делает не меньший вклад, и на все это можно влиять. Это круто. Это знание формирует внутренний стимул – мотивирует шаг-за-шагом двигаться к своей цели.

Для меня важно, чтобы, опираясь на исследования, с цифрами, обосновали то или иное преимущество в зависимости от природной одаренности спортсмена или напротив отсутствие таких преимуществ. Кроме того, что я получил что хотел и что подпитывает мое (шире – наше) желание тренироваться и прогрессировать, я еще и почувствовал себя (опять же нас) счастливчиком, ведь наше здоровье вообще позволяет нам заниматься тем, чем мы хотим, а это, оказывается можно приравнять к большой удаче.
Книга на «пять»: много интересной и полезной информации, изложенной доступным языком и в подарок формирующееся по ходу чтение понимание, что особенными люди делают себя сами. Не просто «стоит прочитать», а «Вперед! Читаем!». 

Марвин Маршалл «Дисциплина без стресса: Учителям и родителям. Как без наказаний и поощрений развивать в детях ответственность и желание учиться».
Это, очевидно, книга не футбольная, а скорее педагогическая, книга о воспитании. Я привожу ее здесь и очень высоко оцениваю по той причине, что в книге приводится понятная, простая, но при этом эффективная модель формирования поведения в зависимости от внешних или внутренних стимулов. Полагаю, что именно желание, внутренний стимул, является решающим в воспитании хоть футболиста, хоть скрипача или ученого. В чем проявляется, как управляется и формируется, мотивация того или иного поступка раскрывается в книге Маршалла. Если вы не педагог (учитель/тренер/воспитатель) то не обязательно читать всю книгу: достаточно ознакомиться с самой моделью, уровнями поведения и затем почитать что автор рекомендует для родителей. Хотя, думаю что и прочтение всей книги не будет лишним.

Эта книга после разбора типов поведения позволила значительно упростить наши (родительские) отношения с детьми и добавила им и нам понимания мотивов поступков Полученная информация привнесла осмысленности в деятельности, а что еще важно - самостоятельности. Книга имеет длинное название, и оно точно передает свою цель и содержание. Вот ровно для того что в ее названии указано, для этого ее и нужно изучить и использовать.

Лидерство – Алекс Фергюсон совместно с Майклом Морицем (иногда книга идет под названием «Уроки лидерства»). Книга не является повторением или продолжение «Моей Автобиографии» Алекса Фргюсона. Автобиография хороша и тоже может быть рекомендована – раскрывает много интересного о профессиональном отношении к делу игроков, тренеров вообще и автора, в частности. Но в рассматриваемой книге именно о лидерстве. Это скорее учебник, пособие о том, как быть успешным применительно к футболу. Как клубу/тренеру/игроку максимально использовать свои возможности, как быть эффективнее. Конечно, советы и рекомендации снабжены историями и примерами из богатой карьеры Фергюсона. Такое смешение футбола и менеджмента (самоменеджмента) делает материал уникальным.

Отличный формат по части развития личности применительно к футболу. Книга с целью показать, что прогресс и лидерство требуют усилий, но это возможно и необходимо. Мечта, план, цель – как угодно можно назвать и оформить свои устремления, но все это подразумевает конкретные шаги и действия по развитию различных аспектов личности/спортсмена/футболиста. Книга об этих аспектах и шагах. Важно, что делится рекомендациями столь успешный и авторитетный человек из футбольного мира. Менеджмент и во многом самоменеджемент, могли бы быть полезны любому человеку, спортсмену или футболисту, в частности. Но футбольный мир консервативен и когда советы об управлении своим временем, характером, прогрессом идут извне (не из футбольной сферы) – это воспринимается негативно или игнорируется. Данная книга решает и эту проблему: это из футбола, это о футболе и это сама его суть. 

Страсть, жажда побед, воля, упорство, саморазвитие, внимание, уважение, инновации, вдохновение, соперничество, коммуникации, уверенность, дисциплина, контроль, работоспособность, внутренняя мотивация, убежденность, вдохновение – то о чем идет речь, то что формирует лидерство. 
Наверное, это можно назвать «футбольной библией», по крайне мере пока, пока не напишут лучшего. Футбол включает столько сфер, столько направлений, плоскостей, что описать и затронуть все в одной книге будет крайне сложно. Но при изучении и освоении всего, что с футболом связано можно исходить из «Лидерства», следуя принципам, изложенным в книге.
Определенно рекомендую. Это одна из лучших книг о футболе и развитии.

Приятного чтения!

Вот такая новость: решили сделать группу в ВК, где публикуем часть материала данного блога, а так же делимся видео с канала. Но применительно к книгам: к постам/статьям рецензиям там я прикрепляю и большинство рецензируемых книг в электронном виде.
Многим формат ВК удобнее и для отслеживания новостей и для чтения. 
Присоединяйтесь!

Отблагодарить автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1