суббота, 12 августа 2017 г.

Книжный обзор: Дрогба, Агуэро, Пирло, Лапшин, Бишопс

Поездка, в смысле отпуск, это среди прочего возможность много почитать – поезда-самолеты-ожидания. Не буду дробить все прочитанное на много отдельных заметок о каждой книге, а поделюсь крупными порциями. Сегодняшняя пятерка это: Автобиографии Дрогба и Пирло, Биография Агуэро, книга Бишопса – «Единоборство в футболе» и Учебник Олега Лапшина «Теория и методика подготовки юных футболистов».

Читать необходимо – стоит продолжать узнавать новое, учиться, тем более в футболе, столько динамично меняющейся сфере. Книги не только дают новую информацию, но и укрепляют мотивацию продолжать задуманное.

Пирло: Думаю, следовательно играю. Агуэро: Рожденный побеждать. Дрогба: отдать всего себя.


Начнем с книги Олега Лапшина – «Теория и методика подготовки юных футболистов» (2010). На мой взгляд, это книга достаточно точно соответствует состоянию описываемой сферы – каша. В сфере подготовки юных футболистов огромное количество противоречий как между устоявшимися посылами, так и между современными и прежними, устаревшими, но до сих пор применяемыми, педагогическими средствами и методами. Меня каждый раз поражает путаница с сенситивными периодами подготовки, как и дотошное указание различных нормальных физиологических состояний детского организма без указаний ограничений по времени и интенсивности при нагрузке на этот самый организм. Также непонятно слабое взаимодействие с другими видами спорта, отсутствие стремления использовать новые разработки по развитию физических качеств. Странно игнорирование индивидуальной и командной тактики в соответствии с позициями и колоссальное количество приводимых упражнений с изначальным отсутствием их цели и решаемых с помощью таких упражнений задач, как в процессе подготовки, так и затем, в процессе игры. Ясно, что я так выражаю свое мнение о всей сфере, которое резюмируется так: отсутствие единства хотя бы на основные блоки/векторы и хроническое отставание от современных реалий.
Не имею ничего личного к автору книги, напротив отдаю дань уважения за вклад в развитие детского и юношеского футбола, о котором речь идет в предисловии/аннотации, но книга получилась слабой. Это похоже на конспект невнимательного студента, который иногда еще и прогуливал. Непонятные переходы, структура, логика, последовательность и цели многих из приводимых блоков информации. Если бы это было первой книгой по теме, которую я прочитал, я бы не просто не понял теории и методики, а скорее запутался. Похоже выглядят заметки к какой-нибудь теме/сфере, куда «скидывается» вся встречаемая подходящая информация – типа: «потом вычитаю и отредактирую». Не вычитали и не отредактировали. Куски из разных аспектов и буквально эпох, перескакивая от одного к другому. Уверен, информацию можно было подать лучше. Если адресаты книги – футбольные тренеры, то там нет нового для них, а если другие, просто заинтересованные читатели, то там нет оси, целостности, что конкретно делать или не делать и тем более, как и в каком возрасте – ясно не становится. Не рекомендую, лучше потратить больше времени и почитать Кузнецова А.А и/или Полишкиса М.С

Продолжим по восходящей. «Единоборство в футболе» - К.Бишопс, Х.-В.Герардс. (2003). Я предположил, что целая книга посвященная единоборствам наверняка раскроет какие-то интересные моменты, особенности, понимание которых увеличит % выигранных единоборств. Но это предположение оказалось ошибочным. Во-первых, в книге понимание единоборств очень широкое: не только борьба за мяч, а вообще любое технико-тактическое действие. Во-вторых, нюансов не оказалось, даже на уровне указания вступления в отбор корпусом, когда соперник в одноопорном положении на дальней от Вас ноге.
В отличие от предыдущей книги здесь есть общая идея и привычная структура, наверное даже если начать вникать в тему с такой книги, то прояснится достаточно много вопросов и придет понимание зачем и что нужно тренировать. Основной лейтмотив книги: физическое развитие, техническая оснащённость и чтение игры – залог успешного ведения единоборств. Хм. Ок.
За электронную версию я заплатил совсем немного, не могу сказать, что мне жалко потраченных денег, скорее жалко потраченного времени. Не смотря на несколько полезных резюмирующих схем/таблиц и упражнений, не могу однозначно рекомендовать книгу.

Дальше трудно выбрать между историей Агуэро и Пирло. Если первая, из уже рассмотренных выше, книга на 2-ку, вторая на 3-ку, то эти обе на твердую 4-ку.

И все-таки с «Куна». «Серхио «Кун» Агуэро. Рожденный побеждать». Предисловие от Месси – отличное начало. Затем глава о голе на последних минутах принесшем чемпионство «горожанам», слова и личные переживания самого Серхио – хорошее продолжение. А дальше то, что мне не очень нравится: историю рассказывает уже не сам герой. И хотя Агуэро к этому «подготовил», рассказав, что долго думал о формате и наконец понял. После чего началось его сотрудничество с Даниэлем Фреско (жруналистом/писателем), который в итоге и рассказывает историю футболиста. Нужно сказать, что рассказывает неплохо, не доверять ему оснований нет, все написано в процессе общения с героем и под его контролем. Но при этом, выбирая в магазине что именно почитать, я выбрал эту книгу исходя из того, что это АВТОбиография, ведь в исходных данных к книге Серхио Агуэро указан как автор. Даже без соавторства. Сам. По факту это не так и это слабое место книги. Рассказ о переживаниях от первого лица мне лично намного ближе: он тоже субъективный, там тоже подстраиваются, умалчивают и много чего еще, но в таком рассказе есть ощущение общения, есть ощущение личности.
Что касается самой истории, то она поразительна: много чего было против «Куна», но вопреки всему его любовь к игре сделала его тем, кто он сейчас. Это история семьи, проблем, Аргентины, детского футбола, многих хороших людей на его пути и история успеха. Я помню кадры по телевизору о 15-летнем дебютанте Индепендьенте, я отлично помню Чемпионат Мира U-20 2007-го года (там ведь еще были Санчес с Видалем, и даже Янчик с Моралесом, приехавшие в РФПЛ). Это футболист, становление которого шло на моих глазах. Одно время я думал: «это малый станет лучшим в мире». Не становился, может был одним из, при своей лучшей игре, но не становился лучшим. В книге нет ответа - почему не становился, там как бы и вопроса нет, но прочитав книгу понятно и почему нет и, что все-таки не станет. Такое вот ощущение. При том что он хорош, увлечен и это редкая история с огромными корнями в дворовом/уличном футболе. Мне чтиво понравилось, за исключением того, что это не «авто», порекомендовал его детям и рекомендую всем.

Андреа Пирло (тут уже именно автобиография: Андреа Пирло. Автобиография: Думаю, следовательно играю /А.Альчато и А.Пирло) рассказывает в том же стиле, в каком играет – книга получилась изящной. Отстраненно, иронично, аллегориями и яркими образами он говорит о жизни, а поскольку она вся в футболе – то и о нем. О том, что игра в футбол - это мысль, это философия. О разочарованиях, о радостях, о несбывшихся надеждах. Андреа рассказывает несколько смешных историй из-за кулис, и оттуда же несколько обычных, в смысле несмешных. Его путь при этом не гладкий: он видел игру по особенному - выделялся, это не принимали не только соперники, но иногда и партнеры. 
В книге нет особых советов, каких-то переломных моментов, но есть идея о том, что большим делам нужна мечта – с нее начинается путь. Вера в себя и в свою мечту – это его козырь. Можно читать, есть чему вдохновиться, есть о чем задуматься и местами просто удивительно, смешно и интересно. Не 5-ка, потому что это все-такие какое-то легкое чтиво, не успеваешь погрузиться, а все уже закончилось. Повесть. Книга совсем небольшая, хотя может для детского прочтения даже плюс. Рекомендую, дети уже прочли и присоединяются.

И переходим к 5-ке. Дидье Дрогба – «Моя Автобиография. Отдать всего себя». Здесь тоже есть сложное начало пути, история семьи и история проблем и, конечно успеха, рассказанная самим Дидье. Бедность, миграция, травмы, потом опять травмы и еще раз травмы. Но он пробился. И делится именно тем, как: взрослел, становился мудрее, менял отношение к проблемам, отвечал на них упорным трудом, не боялся быть лидером. Дрогба уделяет внимание своим переживаниям, тому, как он менял мышление, благодаря чему добивался большего. Он отдает дань сильным личностям и людям оказавшим на него влияние. Классный момент: передача состояния, когда то, что ты делаешь тебе нравится, когда не нужно преодолевать и заставлять себя. Он хотел тренироваться и играть, кому-то это казалось чем-то трудным и особенным, а для него было естественно. 
В итоге это история счастья, история уверенного человека с понятными ценностями, но все еще история обычного человека, который просто любит футбол и хочет играть. Будет удивление, конкретные советы, рекомендации, опыт и преодоления, сомнения, страхи, яркие эмоции, мысли об ответственности и воспитании. Будут трогательные моменты совсем не связанные с футболом, но возможные только благодаря ему. При том, что Челси один из любимых клубов и Дрогба совсем не чужой, в автобиографии он раскрывается: и неизвестные сферы и свое отношения к событиям и людям – все интересно. Итог: это просто круто и увлекательно. После прочтения дети отдали книге первое место среди прочитанных ими авто- и просто биографий. Точно читаем! 

До следующей пятерки, а пока приятного чтения! 

***
Перечитал и вижу, что критиковать получается лучше, и обоснованно и последовательно, а о том что нравится - одни разбросанные эмоции. Некоторые из рассмотренных, даже скажем так, большинство книг, есть у меня в электронном виде (pdf или fb2). И вообще есть немало футбольной литературы. Если что-то заинтересовало и у меня это есть - спрашивайте, вышлю.

Вот такая новость: решили сделать группу в ВК, где публикуем часть материала данного блога, а так же делимся видео с канала. Но применительно к книгам: к постам/статьям рецензиям там я прикрепляю и большинство рецензируемых книг в электронном виде.
Многим формат ВК удобнее и для отслеживания новостей и для чтения. 
Присоединяйтесь!

Отблагодарить автора

2 комментария:

  1. А еще "Джейми Варди из ниоткуда" отличная автобиографическая книга о человеке который сам себя сделал... вопреки!

    ОтветитьУдалить

UA-104963231-1