воскресенье, 6 августа 2017 г.

Адаптация. Первые 2 недели тренировок в Академии Лудогорца

Первые впечатления: мы попали в крутое место и тут высокий уровень, как сотрудников, так и партнеров по команде. Впереди интересное приключение и много работы, но это увлекательно, а не страшно.

Как уже рассказывал, сразу после переезда в Разград мы успели на пару тренировок и затем уехали в длинный отпуск. Хотелось, конечно, продолжить, но было не переиграть задуманную поездку в Россию. Наше путешествие заняло 5 недель, тем временем команды Арса и Михи (U-13 и U-11 соответственно) занимались еще две недели после нашего отъезда и тоже вышли на каникулы. Мы очень хотели быстрее вернуться и уже приступить к тренировкам полноценно – в смысле долгосрочно, безотрывно. Но по приезду в Разград из отпуска выяснили, что U-13 на каникулах будет еще 2 недели, а U-11 еще 6 недель. Такие сроки удивили, но у нас есть и представление и направления, чем заняться.
Собрали программу на 2 недели и приступили к работе, к которой добавились почти ежедневные дворовые игры. Город футбольный, дети быстро узнали где народ собирается и играет. В этих дворовых матчах почти все - местные воспитанники академии, то есть не проживающие в интернате, и оставшиеся в городе не смотря на каникулы у команды. Интересно, что играют они не совсем так, а иногда и совсем не так, как на тренировках или в матчах с тренером. Мы много работали с мячом, немного бегали, прыгали, плавали и даже играли в баскетбол – набрали форму.

Пока шли эти 2 недели ожидания дети купили абонементы на Лудогорец Арену на следующий сезон. Кроме домашних матчей кубка и чемпионата Болгарии абонемент дает возможность посещать матчи команды Лудогорец-2, которые играют на центральном стадионе базы «Гнездо Орлов». И этой возможностью дети уже воспользовались. Я привез пацанов на стадион и у турникетов был обрадован приятной новостью: у меня тоже бесплатный доступ на матчи Лудогорца-2, поскольку мои дети занимаются в академии. И я тоже воспользовался этим доступом. Поболели, посмотрели, поразбирали – было интересно, продолжим. Если кому интересно 2 абонемента на новую центральную трибуну обошлись примерно в 7000 рублей.

Так же сходили на первый в жизни матч Лиги Чемпионов, пусть и речь пока только о квалификации. Попали на камбек "Орлов" против Жальгириса: после гостевого поражения 2-1 и пропущенного в середине первого тайма гола, команда не выпала из игры и в итоге прошла дальше, победив в домашнем 4-1. Эмоции были супер! При счете 3-1 был потрясающий момент накала, когда одни летели, а другие дрогнули. Это прям ощущалось – неуверенность, сомнение, страх – что-то такое, что было понятно: те кто дрогнул не найдут в себе сил, они уже проиграли, хотя время было еще достаточно. К нашему сожалению сходить на матчи группового этапа ЛЧ в этом году нам не суждено: Лудогорец не по делу вылетел в следующем этапе пропустив Хапоэль из Беер-Шевы – летели, как с Жальгирисом, вели 3-0, но пропустили после рикошета и невероятной дуги – это футбол. Если пройдут литовскую Судуву, то сходим на матчи группового этапа ЛЕ. Кстати, клуб выделили билеты на матч с израильтянами, и дети всей командой ходили бесплатно.

Но наконец, о тренировках. В первый же день было 2 новости, как обычно хорошая и не очень. Не очень хорошая заключалась в том, что в июне было принято решение участвовать в турнире, который будет проходить в Санкт-Петербурге в конце августа, и состав для этого участия был сформирован. Требуются различные резервации, визы для местных и прочее – в итоге 19 человек были озвучены, пока мы были в отпуске. Это не глобальная неудача, просто было бы забавно съездить в Россию поиграть. В команде 25 человек и в число 19-ти по сути вошли почти все те, кто был в ней в прошлом сезоне. А почти все новички, коих 5-6 человек в этот раз останутся дома, а дальше им нужно будет доказывать свой уровень. Хорошая же новость заключалась в том, что на 4 ближайшие недели до того, пока на закончатся каникулы у Мишиной U-11 его взяли потренироваться с Арсом в U-13.

«Домакин» – по-нашему завхоз или ответственный за экипировку (по-болгарски буквально «хозяин») выдал новичкам тренировочную форму. Тренер озвучил планы на ближайшее время, то из каких блоков и базовых упражнений будут состоять тренировки и началась работа. Сейчас это 6 тренировок по 1,5 часа в неделю.

Начинается все с разогрева, большая часть которого проходит с мячами и подразумевает ведение и короткие передачи внутри небольших групп с разогревающими пробежками от базы к базе. Уже на этом этапе на первых тренировках была видна разница между «старенькими» и «новенькими», которые не очень понимали куда и каким образом двигаться, но освоились за 2-3 тренировки.

Тренировочный блок начинается с «квадратов» в различных вариациях и сочетаниях: стандартный, с джокерами, с тремя командами и дальними переводами и так далее. Затем упражнение на развитие техники: пасы, игра 1-на-1 или удары. Последний блок – игра, но она ни разу не проходила по стандартным правилам: всегда добавлялся какой-то тактический элемент, на котором заострялось внимание. В завершение заминка с замечаниями тренера. В общем-то, все стандартно, но оценивая то, как работает тренер, как выстроены упражнения, на каком уровне дети справляются с заданиями, как вообще все организовано – я однозначно скажу, что мы перешли на новый уровень. В такой среде можно ждать серьезного прогресса, и уверен, что мы его увидим.

Сейчас же у Арса и Михи видна нехватка практики игры в выстроенной тактически команде: выход, контроль, прессинг и так далее – они не так легко ориентируются и уверенно знают что делать, в сравнении с давно занимающимися в Лудогорце ребятами. У детей хватает теоретических знаний по тактике, мы разбирали многие моменты, но для их закрепления нужна команда, практика. В командах, где мы тренировались до этих пор не уделяли внимания тактическим аспектам. Тактика игры и эпизодов оставалась на уровне утверждения расстановки и позиций на игру. Этот момент не проблема – дело наживное, Арсений догонит в процессе, а Михаилу только предстоит освоить все это со своим возрастом U-11.

Из 12 тренировок одна была полностью игровой: круговой мини-турнир на 4 команды. 2 были беговыми. На одной были короткие забеги и челноки – 4-8-12 на которых к удивлению не только тренера и партнеров, но и меня вторым стал Михаил )) К удивлению, потому что во-первых, работа над такими элементами как прыжки, остановки и развороты только запланирована и предстоит, то есть мы не выполняли таких упражнений, зато теперь к ним от детей есть большой интерес, которым воспользуемся. А во-вторых, Арсений должен бы быть быстрее Михи. На второй беговой были челноки на 25-50-75-100 метров – на все поле, с суммарным пробегом 800-1000 метров. Из трех забегов Михаил принял участие в первом, где был в тройке и в третьем, где прибежал 4-м, второй забег пропустил по решению тренера – «Ты всего 2007-го, отдохни». Арс был среди лучших во всех трех забегах, а в одном выиграл. Его широкий шаг на дистанции был огромным преимуществом. После этих тренировок дети почувствовали уверенность – быть среди лидеров всегда хорошо. Забегам предшествовали продолжительные разминки и заминки, а продолжительность беговых тренировок составила 1 час.

Интересно, что на 4-5-ти тренировках из прошедших 12-ти, с трибуны за происходящим наблюдали испанские методисты. Иногда сидели оба, иногда по очереди и что-то записывали, делали пометки.

Последний сезон Арсений играл крайнего защитника, активно ходящего вперед, своеобразный фулбек/вингбек. И справа, и слева. Здесь ему отвели те же позиции. Приложим усилия, чтобы он стал основным: «титуляр» - так в Болгарии называется игрок стартового состава. По итогам пары прошедших недель наметили основные направления работы над качествами и навыками как игры вообще, так и по конкретной позиции. Посмотрим что будет получаться. Арсений настроен решительно, погружается, его увлекает, хотя иногда теряется или злится в ситуациях, когда не понимает что делать, при том, что все вокруг вроде понимают. Нормальная детская реакция – освоится и пройдет. А пока идет адаптация к новому городу, новым партнерам, новому тренеру, новым требованиям, упражнениям и игре. Будет интересно.

Михаилу подфартило провести 4 недели с U-13. Это как поехать в лагерь Барселоны или Челси по своему возрасту или даже на год старше, не думаю что там дети 10-летние сильнее 12-летних. Высоко-конкурентная среда, высокие скорости движения игроков, мяча и решений – ему все в кайф и в пользу. Теперь ждем начала занятий в U-11.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1