воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Тренировка скорости: футбольный вариант

Покажем еще один вариант тренировки скорости. От предыдущей она отличается более футбольной направленностью, но опирается на те же принципы.

Мы продолжаем заниматься развитием возможностей креатин-фосфатной системы энергообеспечения. Улучшаем взрывную силу, рывок. Такая тренировка организована следующим образом: выполняем упражнение с максимальной интенсивностью в течение 8-10 секунд, затем следует отдых 1-1.5 минуты и следующее упражнение/подход по такой же схеме. Техника безопасности такая же: обязательная разминка/разогрев перед тренировкой и пульс не выше 180 пока работаем.

В прошлый раз мы бегали, прыгали, отжимались и делали пресс во взрывной манере. В этот оставили бег и прыжки, при этом добавили движения, характерные доя футбола.
Такими «добавками» стали смена направлений, развороты, бег спиной ну и удар по мячу на максимальном ходу в конце каждого упражнения.

Начинали спиной к воротам делали разные варианты рывка примерно на 8-10 метров, затем разворот, набегали на мяч и били. Упражнения мы выполнили 20 раз, то есть было по 20 рывков и по 20 ударов. Часть после разворота была однообразной – ускоряемся и бьем, а вот до разворота было 6 вариантов: зигзагообразный бег, бег спиной, прыжки вперед на двух ногах, те же прыжки на одной ноге, прыжки на месте и рывок и просто рывок. Можно придумать и другие варианты, сохраняя базовые условия: время выполнения упражнения должно быть ограничено 8-ю – 10-ю секундами. То есть придуманная полоса от старта до удара должна преодолеваться за это время.

В нашей тренировке есть соревнование – Арс и Миха старались обогнать друг друга и при этом попасть в ворота. 1 очко тому, кто первый добегает до мяча, и 1 очко за попадание в створ. Соревнование - это простой и действенный прием повышения мотивации и интенсивности выполнения упражнения. Если тренируется один ребенок, то можно посоревноваться с ним, либо устроить ему соревнование с его же предыдущими результатами.

Ниже видео нашей тренировки.


*** 
Скажу о данном видео и о видео, как инструменте в процессе тренировок. В ролике отлично видны ошибки в старте, разворотах, разгонах и торможении - словом там, где они случались. Ошибки есть, мы только учимся. При этом пацаны быстрые и всегда бьются за первенство в споре за «самого скоростного» в своих группах. Ошибки нехарактерные, была запланирована тренировка, но накануне пригласили на легкоатлетические соревнования. В итоге вечером отбегали, а утром тренировались. Это не очень правильно, но хотели уже записать ролик. Это была третья попытка (третья неделя!), в предыдущих бегали лучше...  но то камера запотела, то микрофон подвел.
Но вот что важно, я могу сколько угодно внимательно смотреть за двумя или одним подопечным во время тренировки, но все равно ускользнет то, что не ускользнет от камеры. Просматривая видео, легко замечаем ошибки – это понятно и не требует долгих и сложных объяснений, почти нет риска, что будешь не так понят. В видео все очевидно, мы постоянно пользуемся таким инструментом. Например, видео сильно помогло нам «сдвинуть» удар – посмотрели медленно, поняли ошибку, внесли поправки и пошло лучше.

Всего хорошего! Становитесь быстрее!

Отблагодарить автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1