пятница, 30 декабря 2016 г.

Дэн Бланк "IQ в футболе. Как играют умные футболисты"

Пришло время очередной книги, на этот раз это «IQ в футболе. Как играют умные футболисты» Дэна Бланка.

Американский тренер книгу назвал по-американски громко, почти пафосно, но даже если читать с небольшим скептицизмом, по завершении остается только согласиться. Как минимум, согласиться с идеей автора.

Идея в том, что на поле нужно думать и этот фактор решает за кем остаются эпизоды. Дэн Бланк, конечно, не автор этой идеи – мысль не нова, очевидна и бесспорна. Но заслуга автора в том, что он собрал свои и не только свои наблюдения вместе и сформулировал правила/советы поведения в разных игровых эпизодах. Я бы даже добавил – обосновал. Думать о том, что будет и что делать НА поле нужно и ЗА полем. Анализ и размышления необходимы и эти слова не должны пугать. Игра полна ситуаций, где умение мыслить определяет успех.

Уже по аннотации я решил, что это будет полезно детям, но сначала надо «попробовать» самому. Я попробовал и мне понравилось. При том, что написано вроде об очевидных футбольных вещах – очевидны они, может для меня, но не для ребенка. Детям как раз такая информация и нужна. Детям вообще нужно увидеть возможности, увидеть что и как работает, что в игре можно и размышлять.

Советуя книгу к прочтению Арсению и Мише, установил правило ее чтения: не более двух глав в день и лучше не за один подход. Иначе все смешается, «слипнется», много информации не усвоится. Лучше постепенно. В итоге их прочтение выглядело так: ознакомились с главой – пришли ко мне и рассказали, как поняли и пояснили случаем из своей практики или из увиденных матчей.

Интересный момент: мы во время семейных просмотров матчей почти в одно время комментируем эпизоды, которые описаны в книге. Эпизодов таких очень много - весь матч. Замечаем и озвучиваем, когда игрок делает не так, как надо было, совершает характерную ошибку, о которой шла речь в книге.

Полезна родителям футболистов, полезна детям-футболистам и, думаю, будет полезна детским тренерам: как сборник советов, которые по одному на каждой тренировке можно доносить воспитанникам – на целый год хватит. Специально для тренеров есть заметки и несколько интересных упражнений.

Есть и один неудобный момент: в переведенной на русский книге, перевод иногда буквальный. То есть не футбольный, не адаптированный, порой возникает путаница в терминах, но после прочтения того, как описана ситуация все встает на свои места. Об этом стоит помнить при чтении.

Если Вам понравится книга, а знание английского позволяет на нем читать, то можно без труда найти сайт/блог Дэна и продолжить знакомиться с его заметками об игре и поведении. Как понимаю из них, накопившихся, и растут его книги.

Что ж, давайте думать, думать на поле, думать не тренировках, думать вообще – точно такой подход приблизит нас к целям. Кстати, о том, что главное в игре, все-таки мыслить, говорит и Андреа Пирло. Дети на болгарском прочли его автобиографию «Мыслю - следовательно, играю». Мой болгарский не так хорош и я отстал от пацанов на автобиографии Джеррарда «Моя история», но и Пирло есть в планах.

Пока все, приятного и полезного чтения!
***

Вот такая новость: решили сделать группу в ВК, где публикуем часть материала данного блога, а так же делимся видео с канала. Но применительно к книгам: к постам/статьям рецензиям там я прикрепляю и большинство рецензируемых книг в электронном виде.
Многим формат ВК удобнее и для отслеживания новостей и для чтения. 
Присоединяйтесь!
Отблагодарить автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1