пятница, 10 августа 2018 г.

Фора. Управляйте удачей своих детей

Попалось видео с интересным и ярким образом, демонстрирующим определенные закономерности жизни. Метафора одной из ее сторон. Наверное, многие видели, кто нет – стоит посмотреть.


Мы как-то давным-давно (5 лет уже назад), с детьми реализовывали одну из подобных моделей-метафор, на примере банки ее заполнения. Это было круто и мы иногда вспоминаем идеи той модели: обнаруживаем новые шарики или песок, делаем выводы – рекомендую.
Но сейчас именно о видео. 

Очевидный посыл для детей - роль родителей значима, а некоторые достижения детей заслуга родителей. Впрочем, не всегда речь о заслугах и достижениях - иногда речь о проблемах и ошибках.

Но есть посыл и для родителей: все что мы – родители, делаем, это работа над такой форой. Одни больше, одни меньше, другие ничего, не всегда осмысленно и последовательно, но всегда наши действия участвуют в формировании этой форы. Такая фора – их удача. И мы в меру возможностей и своих представлений о правильном и неправильном, и своей роли в воспитании и развитии детей, формируем эту удачу. 

Если перевести этот ролик на детский спорт, а конкретно на футбол, то ребенок будет иметь возможность сделать шаг вперед:
1) если он будет любить футбол, и игра делает его счастливым
2) если организовано соответствующее питание
3) если его здоровью в общем, и восстановлению/утомлению в частности, уделяется внимание
4) если он будет правильно относиться к тренировкам
5) если будет иметь цель и понимать, какими средствами она может быть достигнута
6) если будет знать о себе, о своих эмоциях больше
7) если будет стремиться стать лучше и сильнее каждый день
8) если будет тренироваться дополнительно
9) если будет тренироваться под началом сильного тренера
10) если уровень конкуренции в команде будет способствовать прогрессу ребенка
11) если будет отчетливо понимать, что не смотря на любую созданную родителями фору, бежать дальше, бежать к цели, нужно изо всех сил
12) если будет понимать, что гонка продолжается всегда и на поле и за ним, никакого стартового свистка не будет… он уже давно дан
13) и да, если им повезло родиться быстрыми, это тоже фора, с ней бежать по оставшейся дистанции получиться еще более резво
14) если он будет иметь возможность проявить свои навыки в серьезных соревнованиях


Наверное, можно привести еще с десяток или больше таких «если» - поводов сделать шаг или даже пару, вперед. Тут, кому что ближе, кто в чем может помочь, то и добавит. Но суть в том, что важно и можно максимизировать эту фору, куда бы ни были направлены устремления ребенка – спорт, искусство, какие-то другие увлечения и интересы, способные перерасти в профессию, в дело его жизни.

Искренне радуюсь, когда читаю или слышу, что моим детям повезло с родителями. То, что для них удача, для нас – решения и действия. Родителей не выбирают, но родители выбирают – повезет ли их детям. Родители могут дать детям шанс схватить «удачу за хвост», могут сформировать это везение.
***

Фора на старте – это не то, на что дети могут влиять. Ее наличие или отсутствие, соответственно везение или невезение. У удачи или неудачи каждого ребенка в части форы, всегда есть конкретное имя, лицо, мысли и действия. Эта мы - родители. И настоящая, крупная удача в этом, а не в том, куда отскочит и залетит мяч, не в таких мелочах, да и если повезет крупно, то и мяч обязательно будет там, где нужно.

Пусть нам хватит ума понять, что важно и что мы можем изменить, и решительности сделать это, пусть мы станем удачей наших детей!

Почти тост. Всего хорошего!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1