пятница, 20 июля 2018 г.

Техника передвижения в футболе

В прошлом году был текст о технике старта и с тех пор дважды пытались снять видео, где бы рассмотрели особенности техники передвижения в футболе. Не получалось сделать так, как хотелось бы: вопрос обширный, получалось трудно для восприятия или объемно – не нравилось.

Во время каникул вернулись к этой теме и решили, что отдельные элементы нужно рассмотреть в отдельных роликах, кроме того, элемент бег разделить на 2 части, а в завершение сделать итоговое видео по технике передвижения, тех моментах, которые касаются всего в комплексе, с обобщающими замечаниями и рекомендациями. Всего будет 6 видео, которые, думаю, достаточно полно раскроют основные аспекты техники передвижения. В первой части рассмотрим технику быстрого старта, поэтому частично придется повториться с указанным выше текстом, а в остальных частях перейдем к совсем новому материалу. Но начнем с техники передвижения в целом: ее классификации и обоснования необходимости правильного передвижения.

Техника передвижения в футболе считается первичной. Она - фундамент техники работы с мячом. Именно техника передвижения обеспечивает рациональные и скоординированные движения. Ее освоение должно происходить на первом этапе обучения, в группах начальной подготовки, но по факту с этим есть проблемы: в технике передвижения юных футболистов встречаются те или иные ошибки. 

В среднем футболист находится с мячом всего 1% игрового времени – менее 1 минуты. Все остальное время он двигается без мяча, думаю одной этой информации должно быть достаточно для обоснования важности освоения техники передвижения. Но я дополню:
  • во-первых, правильная техника передвижения снижает вероятность травм.
  • во-вторых, она более рациональна с точки зрения энергообеспечения – мы меньше устаем и сохраняем нужную энергию для важных эпизодов;
  • в-третьих, в футболе усилия по развитию скорости, чтения игры, концентрации и так далее крутятся вокруг одной цели, которую можно обозначить словом «вовремя». Правильная техника передвижения – позволяет значительно участить это «вовремя», то есть буквально успевать к эпизодам, оставаться в них - это напрямую влияет на уровень футболиста. 
  • в четвертых, техника передвижения – это база техники работы с мячом, и это буквально. Особенности работы, ног, корпуса, рук и даже головы, влияют на особенности контроля мяча. Например, переключения от одного соперника на другого с поворотами, прием с уходом, финты со сменой направления или улитки, прием или удары в прыжке и прочее – будут выполняться тем лучше, чем лучше вы двигаетесь. 
  • в-пятых, если имеют место ошибки в технике передвижения, то переучивание/исправление отдельных ее элементов рушит уже устоявшуюся технику работы с мячом. Например, бег с коленями внутрь, часто сопровождается эффективным для ребенка дриблингом и контролем мяча, почти укрываемого коленями. Но это очень травмоопасно, недопустимо и в момент исправления, «вдруг» исчезает и преимущество в контроле. 
Определенно, что это не полный список, а лишь часть и основные моменты, подтверждающие необходимость освоения этого блока техники футболиста. 

При этом, технике передвижения не уделяется достаточно внимания на футбольных тренировках. Этот блок техники недооценивается по разным причинам: лимитированное время тренировок и ситуации выбора в пользу работы с мячом, сложности организации такой тренировки у больших групп маленьких детей, порой, просто пренебрежения тренера – «я не физрук их бегать учить», или еще по каким-то причинам. Но это не злой умысел, а скорее непонимание, традиции или рамки системы. Иногда ошибки в технике передвижения лимитируют развитие игрока. Ошибки можно исправить, как правило, это осуществляется на индивидуальных тренировках. 

Чем раньше закреплена правильная техника передвижения юного футболиста - тем лучше для его развития. Элементы и способы техники передвижения в футболе приведены ниже на схеме. 


Все четыре элемента техники передвижения тесно переплетены, во время матча один постоянно сменяется другим – бег-остановка-разворот-бег, бег-прыжок-бег-поворот-бег и любые другие разнообразные сочетания. Кроме того, эти же элементы предшествуют элементам техники работы с мячом, нередко выступают их составными частями и, практически всегда, входят в состав комплексных приемов действий с мячом (например, прием с уходом, большинство финтов и прочее).

Цель тренировок - освоить и закрепить правильную технику передвижения юных футболистов, по ходу дела выявляя и исправляя ошибки, если они есть. Для этого необходимо понимание о правильном и неправильном выполнении технических элементов. Мы последовательно расскажем и покажем отдельные элементы, характерные ошибки и упражнения, позволяющие закрепить правильные двигательные стереотипы. Начнем с техники бега, в частности, ключевых моментов быстрого старта и ускорения.

Что называется, до скорых встреч, будет интересно и полезно!

2 комментария:

UA-104963231-1