О блоге

Главная цель блога – рассказ о том, как мы помогаем своим сыновьям в достижении их мечты. Мечты заключаются в том, чтобы стать профессиональными футболистами. Воспитание, тренировки, создание среды для прогресса, футбольная культура и общефизическое развитие – вот основные направления. Расскажем и покажем, как эти направления организованы у нас. Наши находки, подходы, идеи и все, что может быть полезно в процессе воспитания футболистов – найдут тут свое место.
Начало записей в данном блоге не совпадает по времени с началом пути: ходить в футбольную секцию мы стали в 2013-м, тренироваться дополнительно с 2014-го, а заниматься футболом осознанно в 2015-м. До середины 2016-го все, что было связано с футболом мы описывали в нашем семейном блоге «Болгарский Причал». А когда тема футбола там стала «выдавливать» все остальное, решили выделить ей отдельное время и место.

Название «footballgas». С частью «football» – все понятно. А «Gas» - это первые буквы нашей фамилии: Гащук (Gashchuk). Кстати, по-болгарски она произносится Гаштук, а если сказать на слух, то болгары запишут Гасчук, как случилось в статье, где упоминалось получение Мишкой приза самому полезному игроку на одном из турниров.
Для удобства все материалы в соответствии с содержанием относятся к определённой категории. Категории представлены в колонке слева. Это, прежде всего, 4 основных направления развития связанных с футболом навыков и различные дела и события связанные с футболом.

Развитие физических качеств – здесь в соответствии с разделением на 5 основных физических качеств (скорость, сила, выносливость, гибкость и координация) идет речь о способах и приемах их тренировки. Раскроем значение физических качеств в целом и по отдельности в подготовке футболиста и расскажем о том, как мы их развиваем.

Развитие техники – раскроем тренировку отдельных технических элементов. Как и что тренируем мы: подводящие упражнения, этапы, нюансы и так далее.

Развитие тактического понимания – по аналогии с предыдущими, понятно что разрабатывается тактика: индивидуальная и командная, принятие решений, понимание ситуации, чтение игры.

Психологическая подготовка – это самое сложное поле поиска, здесь размышления наблюдения и находки. Мотивация, концентрация, дисциплина, спортивный азарт, уважение к сопернику и множество других вопросов.

Наш футбол – футбольные и околофутбольные события из нашей жизни. Участие детей в соревнованиях, тренировки, подготовка, походы на матчи.

Наша история – это развернутый формат раздела «о нас». Как и почему так вышло, что именно футбол, что в таком формате и так далее. Кроме того, история наших шагов в футболе начинается раньше, чем история данного блога, потому тут собраны и ссылки на ранние материалы на нашем семейном «Болгарском Причале».

Восстановление и питание - этот  аспект развития юного спортсмена освещается мало, а между тем он не менее важен, чем тренировки. Сон, массаж, витамины, белки и другие вопросы данной тематики.

Отзывы – здесь мы делимся мнением о самых различных вещах и, иногда, о событиях, связанных с футболом. Это мячи, бутсы, какой-то специальный инвентарь, приспособления для тренировок, методическая и другая футбольная литература (словом книги) и так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1