четверг, 13 июля 2017 г.

Перемены

Дальнейшее развитие нашей футбольной истории будет проходить в новом месте. Мы, наконец, перебрались в Разград. Решение было принято еще в сентябре 2016-го, ждали 9 месяцев и вот теперь наш дом в этом городе.
Вещи перевезли еще 31-го мая, и даже успели пару раз потренироваться в Лудогорце. Но затем 5-го июня на целых 5 недель отправились в большое путешествие по России. Давно не были – накопилось много мест, где ждали. «Целых 5 недель» - потому что с первых дней поездки хотелось как можно быстрее вернуться и тренироваться в новом клубе. Даже по тем нескольким тренировкам стало понятно, что это другой, высокий уровень, очень хотелось продолжить. В итоге тренировались в поездке и даже смогли получить удовольствие от отпуска.


Поездка повлияла на тренировки и на планы по съемке видео. Первое скомкалось, а второе совсем не вышло. Тренировки в отпуске проходили в основном в плоскости развития физических качеств – тянулись, ускорялись и развивали силу – тут без пропусков и послаблений. А вот предполагаемая работа с мячом не задалась и была сведена к чеканке и коротким пасам-приемам. Наши прежние представления о наличии поля в родном Усть-Илимске рухнули при первом его посещении. Большой огород с ямами и травой по пояс общего с полем имел только размеры и ворота. Потренировались с горем пополам и больше туда не возвращались. Это было опасно для здоровья.


В городе на 100 тысяч населения было и еще одно поле, оно отличалось в лучшую сторону от первого отсутствием травы. Полным отсутствием. Ее место занимала пыль и песок. Нужно было снять видео-привет для Виталия Мутко с этих полей. Хотели поиграть в местных секциях, но наш возраст был на все лето на каникулах. Подход необычный - только летом можно потренироваться на улице, остальные времена года там совсем не для этого.

Усть-Илимск был главным пунктом нашего путешествия, где мы провели половину времени от всей поездки. На 3 других места было отведено по 3 дня, а остальное «съела» дорога. Справедливости ради, скажу, что плачевная ситуация с условиями тренировок не везде. В Томске, например, в этом смысле прогресс – дворовые коробки и школьные поля строятся и улучшаются, везде дети, подростки, мячи.

Теперь мы вернулись и готовы к полноценному началу нового этапа нашей футбольной жизни. Уверены, что прибавим за ближайший год: условия прекрасные, желание есть. Первые тренировки ожидаемо порадовали работой над техникой, разъяснениями, интересными индивидуальными и командными упражнениями, и приятно удивили объемом тактики. На первой тренировке разбирали выход из обороны с началом атаки от вратаря, сначала с разбора – кому, куда и как. А потом 30 минут в двусторонке был акцент именно на этот элемент. После любого гола, фола, аута или углового мяч снова вводил вратарь. На второй разбирали атаку через фланг и синхронные перемещения линии защиты – по такой же, как ранее, схеме. В общем, интересно и детям тренироваться и мне наблюдать.

Впереди подготовка к сезону и сам сезон у Арса за U13 и у Михи за U-11, учебный год в спортивной школе. Мы, совершенно точно, намерены продолжить делать то, что позволило обратить на себя внимание и оказаться здесь. Исходя из расписания тренировок в клубе, выстроим индивидуальную работу. Физические качества, техника, тактика, психология и теория футбола – всему найдем место.
Продолжим рассказывать о том, что и почему делаем и к чему это приводит. И очень хотим не только рассказывать, но и как можно больше показывать, тем более, есть что показать. Такие перемены, планы и желания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1