воскресенье, 23 июля 2017 г.

Личность, спортсмен, футболист

В процессе воспитания вообще и занятий футболом в частности у нас выработался подход, который отражает приоритеты и последовательность различных аспектов развития ребенка в какой-либо сфере. Это можно назвать концепцией и ее суть в следующем: в основе воспитания футболиста лежит развитие личности, на которую опирается развитие спортивных качеств, являющихся основой развития футбольных навыков.

Полагаю, что данный подход применим и в освоении различных видов спорта, направлений искусства и любой деятельности, требующей значительных затрат времени (подготовки, сознательных тренировок) на достижение высокого уровня. Наглядно это можно представить следующим образом:

Чем выше уровень фундамента - тем выше уровень футболиста
Пирамида отличный образ, наглядно демонстрирующий, что в основе, что есть фундамент, что на что опирается. Уровень этой конструкции тем выше, чем выше ее составляющие. Без одного из элементов или при его «слабости» общий уровень будет ниже. 
Иначе говоря, уровень футболиста с сильной личностью, и развитыми спортивными качествами будет выше уровня футболиста без сильных черт характера и соответствующих физических качеств, при равных футбольных навыках. Его пирамида будет выше.

Что понимаем под характеристиками личности, спортсмена и футболиста:
Личность – это интеллект, характер, лидерские качества, целеустремленность, творчество, концентрация, позитивное мышление, настойчивость, обучаемость, уверенность, коммуникабельность, эмпатия и так далее.

Спортсмен – это развитие физических и психических качеств, присущих спорту. Кроме силы, быстроты, выносливости, координации и гибкости (физических качеств), необходимы воля к победе, бесстрашие, спортивные амбиции, желание соревноваться и тренироваться, устойчивость, упорство и другие спортивные черты личности (психические качества).

Футболист – в пирамиде в узком смысле, это чисто футбольные навыки – техника движения и работы с мячом, тактическое понимание, теоретические знания. В широком же смысле футболист – это совокупность всех этих составляющих – вся конструкция.

Пирамида отражает не только что на что опирается, но и важность развития базовых – фундаментальных уровней. Без достаточного развития нижнего уровня – не получится использовать широкий (большой) верхний уровень. Пирамида будет меньше - уровень игрока ниже. 
Проблемы на одном из уровней снижают общий уровень
Если футбольные навыки развиты хорошо, но при этом недостает физических качеств, спортивных амбиций или стремления к победе, использовать футбольные навыки максимально полно не получится. Это же относится и к личности – характеру и интеллекту, без них эффективность использования физической готовности или технических футбольных навыков будет низкой. Но это работает и в другую сторону: недостатки в физической подготовке не позволят в полной мере проявить характеристики личности – спутник усталости всегда брак в технике и решениях. Если сил буквально не хватает, не спасет и боевой характер – есть предел физических возможностей. Силовое единоборство или забег будут проиграны, не потому что игрок не хотел, а потому что не мог.

Либо, например, нет проблем с характеристиками развития личности и спортсмена, но не хватает футбольных навыков – проявить свой характер, целеустремленность или отменную физическую готовность тоже будет труднее. Буквально недостаток техники или тактического понимания игры не позволит реализовать задуманное, воплотить страсть в конкретные технико-тактические действия.

В общем, как и в случае с цепью, сила которой определяется силой самого слабого звена, так и в случае с футболистом его сила определится развитием самого слабого уровня. Сбалансированное развитие – это рецепт, согласно которому внимание нужно уделять всем аспектам. Полезно понимание, как своих проблемных областей, так и зон ответственности за их развитие.

Тренер академии или детской команды в большинстве случаев отвечает за верхний - футбольный уровень (но не он один). Да, в его работе есть средства и методы усиления и среднего уровня, но если ребенок не готов физически и не готов бороться – спрашивать нужно точно не с тренера. Нижний и средний уровни – это зоны ответственности, прежде всего, самого юного футболиста и его родителей, и меньше  - школы, друзей, родственников и так далее.

И добавлю, что точно границы между составляющими не такие четкие, они размыты и это нормально. Так почти всегда и в жизни все. Тесно переплетаются, например сила характера и спортивные амбиции, воля к победе, так же футбольная техника движения и физические качества. При этом думаю, что выделение отдельных групп целенаправленной работы тут возможно, уместно и необходимо.

Давайте заниматься строительством своих «пирамид» осмысленно, и в какой бы области и сфере деятельности не шло строительство, стремиться возвести ее на 100% потенциала.

Отблагодарить автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1