пятница, 6 сентября 2019 г.

Развитие неуступчивости в единоборствах

Готовность вести борьбу - состояние обусловленное решением, спортивными амбициями и уверенностью в себе. Мы можем укреплять атлетизм, развивать силу, указывать на правильное положение ног, корпуса и рук при единоборствах, обучать своевременному выбору момента входа в борьбу, но все это не будет работать без соответствующей психической составляющей.

Если не включаемся в борьбу в голове, то и на поле ее не выиграть. Психология часто лимитирующий фактор: именно она ограничивает уровень всех остальных направлений подготовки футболиста, не позволяет на полную использовать физику и технику, тактические навыки. Как с силой цепи, которая определится по самому слабому звену.




Психология, как никакое другое направление подготовки – индивидуальный момент и требует времени и терпения. Это главное направление воздействия родителей: воспитать уверенного, целеустремленного и решительного человека с большими амбициями и отсутствием страха ошибаться.

Вернемся к неуступчивости. Как и любой психологический момент, связанный с уверенностью, смелостью, реакцией на ошибку, амбициями или еще чем-то, работа в этом направлении начинается с объяснения, почему так правильно и зачем это ребенку (игроку) нужно делать. Нужно понимание и ориентир. Для ориентира помогут примеры, образцы для подражания. После этого нужно решение от ребенка: да, я хочу делать/уметь/играть так. А далее практика.

То есть, алгоритм развития психологического качества/черты:
1) теория (зачем нам эта черта?)
2) примеры (матчи, биографии, истории и даже партнеры по команде)
3) личное решение ребенка быть таким (обладать чертой, уметь и так далее) и
4) практика на тренировках и в играх (от небольших задач к постоянному проявлению развиваемой черты).

Разберем по шагам подробнее:
ЗАЧЕМ? Решительность в единоборствах – демонстрация готовности к самопожертвованию, амбиций, отношения к игре и к команде. Эти качества важны не только для победы в конкретном матче и эпизоде – они нужны и для прогресса игрока. Они повышают потенциал. Это огромный плюс при оценке тренером или скаутом.

Смелость и неуступчивость - качества лидеров. Лишь 2-3 человека из 100 умеют жестко идти в отбор, уверенно в подкаты или играть в корпус и делают это в любом матче или на тренировке, независимо от счета. Такое умение выделяет игрока, а такие игроки нужны команде. Особенно круто, когда так играет умный и техничный. Неуступчивая игра и техничный и умный футбол не взаимоисключающие, а взаимодополняющие характеристики.
Только решительные действия, а не имитация борьбы, повышают шансы выйти из этой борьбы победителем. Когда игрок активен, он защищает себя от травмы – напряженные мышцы и связки лучше готовы к воздействию.

ПРИМЕРЫ. Решительная и жесткая игра характерна для игроков любого амплуа и комплекции. Почитайте с ребенком, например, § 91 книги Дэна Бланка «IQ в футболе». Возьмите биографию почти любого футболиста – речь о самоотдаче и настрое будет точно. Шел в стыки как жесткий Рой Кин, так и легконогий Джейми Варди. В детстве на Златана жаловались родители партнеров за жесткую игру.

Посмотрите классические дерби: будет видно, кто чего стоит и кого любят фаны. Рома-Лацио или Рейнджер-Селтик. Последите за конкретным игроком: Мане, Матич, Верратти, Милнер, Жиго!

РЕШЕНИЕ. Хочешь быть лидером? Готов? - ДА, ЕЩЕ БЫ!

ПРАКТИКА. Начинаем с тренировок. Подойдут упражнения 1-х-1 с обеих сторон, провоцирующие единоборства. Например, удержание мяча заданное время на ограниченном пространстве; несколько игроков на ограниченном пространстве у каждого мяч, с задачей защищать свой и выбивать у других; упражнения на блокировку с рядом мячей и бьющим;  упражнения без мяча – не пустить игрока через коридор, блокировать его движения. Можно использовать фитбол для того чтобы «включиться»: дети любят толкотню с этим снарядом.

А дальше переносить решительность в игру. Не стоит пытаться сразу стать самым неудержимым и неуступчивым, потребуется время. Ставьте одну задачу за другой для тренировок и матчей: надавить после потери; достать плохой пас, уходящий мяч; быть первым на нейтральном; отобрать толчком в плечо; давить на приеме, забрать мяч у кого-то конкретного, сделать это 3-5-7 раз и так далее, шаг за шагом к формированию неуступчивого и смелого игрока.


***
Привычка выкладываться полностью всегда ускоряет развитие. Способность собраться и выдать 100% именно в игре, при том что на обычных тренировках самоотдача ниже, сильное качество и иногда полезное качество. Но оно требует очень много психических ресурсов и имеет обратную сторону в виде нереализованного потенциала за счет работы на тренировках. Лучше работать на полную всегда, когда это требуется.

Уверенность и полная самоотдача в матче возможна, только если это же имеет место на тренировке. Даже сильнейшие команды и игроки мира не способны переключиться и сыграть на полную, если позволяют себе снизить самоотдачу на тренировках. А выкладываться на тренировках мы будем, только если видим в этом смысл, потребность, если у нас есть такое желание.

Боритесь, не отступайте и не уступайте! 

Поддержать блог и канал

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1