пятница, 2 августа 2019 г.

Развитие понимания игры: понятие тактического мастерства и знаний, литература и разборы

Продолжим рассматривать, что можно делать для развития понимания игры за пределами тренировок в клубе. В этой части несколько ссылок и книг с комментариями. Еще раз скажу, что лучшим способом развития футбольного мышления будет игра, в которой футболист будет это мышление практиковать – то есть собирать информацию, анализировать, искать и решать. Для того, чтобы этот процесс был эффективным, необходимо понимать принципы игры, что ищем, что оцениваем. Развитие навыка анализа игровых ситуаций предполагает работу над пониманием тактики индивидуальной, групповой и командной. 

Вот о том, что поможет в формирования тактической базы и пойдет речь. Основой тактики команды выступает индивидуальная тактика. Высокий уровень индивидуальной тактической подготовки отдельного футболиста обязательное условие максимального использования потенциала его физической и технической подготовки. Чем выше уровень игры, ее динамика и интенсивность – тем выше ее тактическая составляющая.

Постоянное изменение игровых ситуаций по ходу матча требует постоянного же их анализа и сопоставления с имеющимися в арсенале спортсмена алгоритмами и решениями. Чем более типична игровая ситуация, тем быстрее она распознается и решается. Чем более высокий уровень индивидуальной тактической подготовки игрока, тем более сложные ситуации способен распознать игрок и быстро на них реагировать. В конечном итоге футболист будет способен решать новые ситуации, то есть действовать творчески.

Конечно, выйти на такой уровень нельзя без практики, но практика может и должна быть подготовленной. Освоение схем, задач и вариантов развития ситуаций в разных фазах игры для разных позиций, часть такой подготовки. Понимание тактических аспектов игры позволяет выработать навык выделения наиболее значимой в конкретном эпизоде информации среди ее общего потока. Анализировать, а тем более реагировать на все изменения на поле невозможно и, более того, не нужно: футболист должен определять наиболее значимые сигналы, возможности в атаке или опасности в защите, и реагировать на них.

Понимание и действие – основополагающие моменты тактической деятельности игрока. Схему формирования уровня тактического мастерства игрока можно представить так:


Тактические знания помогают футболисту правильно ориентироваться в сложных игровых положениях, возникающих по ходу матча, анализировать их, оценивать решения и выбирать из них самое эффективное.
Тактические умения представляют собой проявление технических навыков, их точность, силу, скорость или вариант исполнения в зависимости от игровой ситуации.
Под тактическими способностями понимается свойство игрока использовать все свои ресурсы (технические, психические, физические и тактические) для выбора и реализации наиболее эффективного решения индивидуальных и/или коллективных задач.

Полнота освоения первого пункта влияет на уровень потенциала двух других. Недостаток тактических знаний приведет к ограниченному выбору решений, способу их реализации и соответственно снизит эффективность игровой деятельности футболиста. Думаю, для обоснования важности базы тактических знаний сказано достаточно, перейдем к тому, что поможет эту базу сформировать и/или пополнить.
***

Про тактику интересно и увлекательно написать трудно, но иногда это получается. Майкл Кокс и Симоне Мациалле смогли. Начинаю с этих авторов, потому что это очень удачные книги о тактике. В книгах есть детали и примеры, дополняющие основные идеи – это ценно.

В первой "Миксер: история тактики в Премьер-Лиге" через эволюцию раскрываются особенности схем, позиций, стилей и стратегий игры. 25 лет истории АПЛ с 1992-го показаны через перемены в игре вместе с причинами этих перемен. Нет схем, стрелочек и черточек, но излагается так, что все выстраивается в голове: «десятки», «волнорезы», «переходы», «инвертированные вингеры» и все о чем идет речь. Ну и при всем при том – это своеобразный экскурс в недалекое прошлое, по событиям и матчам которые многие читатели видели и вспомнят. Точно рекомендую. 25 лет в 25-ти главах, которые разбиты обычно на 2, реже на 3 части. Мы читали одну или две части в день и осилили чуть более чем за месяц. Чтение одной части с паузами на обсуждения занимало 30-45 минут. За перевод спасибо ресурсу carrick.ru, книга размещена по ссылке.

Техника должна обеспечивать тактику. Навыки для того чтобы реализовать идеи. В книге Симоне Мацциали "Закрывание пространства в футболе. Техника - Тактика - Творчество" переплетение практики и теории: куда смотреть, что искать, как увидеть, что можно сделать и даже как это сделать – как творить. Очень много конкретных моментов, примеров (разворот корпуса, положение ног, обзор, удобная нога и так далее). Важное место в книге отводится творчеству и взаимодействию – вещей, от которых выигрывают все участники.

«Революции на газоне: книга о футбольных тактиках» – Джонотана Уилсона. Если сначала прочитать книгу об АПЛ, то это будет что-то вроде приквела к книге Майкла Кокса. Но можно с нее и начать. Хронологические и географические рамки шире, но идея аналогичная: тенденции, перемены, причины, особенности различных схем, стилей и стратегий игры. По факту это история футбола с точки зрения тактики – тут тот случай, когда понимания настоящего очень улучшится после изучения прошлого.

Книги Массимо Луккези («Прессинг» и «Обучение тактике 4-3-3») и Бенгсбо («Наступательная тактика в футболе» и «Оборонительная тактика в футболе») скорее о том какой ход мысли вообще, то есть именно о принципах. 
Схема 4-3-3 популярна в детско-юношеском футболе и разобраться с особенностями, возможностями, слабыми и сильными сторонами необходимо. Каждый тренер по-своему интерпретирует игру в схеме, но понимание общих принципов поможет понимать задачи, которые тренер ставит перед игроком.

Книги Бенгсбо ориентированы на тренеров и содержат упражнения, поэтому, если нет цели эти упражнения проводить, есть смысл ознакомиться только с сутью рассматриваемого действия, принципами его успешного выполнения. Это, по факту, вводная теоретическая часть каждой из глав обеих книг. Отдельно рассматриваются атакующие и оборонительные действия.

Эта 7-ка книг на мой взгляд позволит сформировать основную базу тактических знаний, каркас. Конечно, считать тактическое обучение завершенным на этом не стоит, каркас нужно продолжать надстраивать и обстраивать. Говорю, прежде всего, о доступных книгах (это все есть в сети, а тут в одном месте).

Далее тактические знания можно пополнять и в процессе чтения автобиографий и просто биографий тренеров и футболистов, литературы, связанной с особенностями игры отдельных команд, книг на футбольную тематику, касающиеся вопросов тактики (например, "Футболоматика" и "Игра с Числами"). Конечно, стоит ознакомиться с тактическими разделами стандартных учебников, читать и обсуждать статьи, посвященные отдельным темам (прессинг, опека, различные схемы, форчекинг и так далее).

Следующий источник информации – обзоры действий игроков и команд, как в виде статей, так и в виде роликов. Везде, где разбираются действия отдельного игрока и его место в командных действиях, мы имеем не только информацию о возможных вариантах, но и их оценку – как сделано и как нужно/можно было. Вникаем, пополняем базу тактических знаний.

Эффективный прием – сопоставлять просмотренный матч и свое впечатление, с обзором, основанном на экспертном мнении, или на анализе статистики. Обзоры помогают обратить внимание на то, что было упущено или не понято, пополняют базу интерпретаций, раскрывают причинно-следственные связи. Это позволяет перейти от оценок «плохо-хорошо» к причинам, к пониманию, какие факторы влияют на уровень командной и индивидуальной игры.

Несколько примеров ресурсов с обзорами: мы смотрим разборы действий игроков на каналах «Nouman», «Piotr Foot», реже «ScoutNationHD», тактические разборы на канале «Tifo Football» и раздел тактики на канале «Bundesliga», полезную работу для понимания игры делает канал «Культура Паса».  Конечно, читаем и обсуждаем разборы на «Контрпрессе», реже Лукомского и Дорского.
***

Важно, что тактическую подготовку и развитие понимания игры нельзя сводить только к теоретическому обучению тактическим действиям, а обязательно стыковать с практикой. Для нее есть место в любой игре: воспринимаем, оцениваем, анализируем и вырабатываем решение и реализуем его.

Пополняйте тактические знания, учитесь анализировать игровые ситуации и повышайте уровень тактического мастерства!

Поддержать блог и канал

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1