вторник, 25 апреля 2017 г.

Быстробегающие футболисты

В команде, где сейчас (или пока) играют и тренируются Арсений и Михаил один из тренеров имеет футбольную тренерскую лицензию В по направлению «кондиционен тренер». Это тренер по физической подготовке по-нашему. Этот конкретный тренер работает еще и в одном из местных легкоатлетических клубов, посмотрел, что пацаны быстрые и позвал дополнительно ходить на легкую атлетику. Раз в неделю там тренируемся.
Несколько дней назад проходил чемпионат города, который является отборочным этапом национальных болгарских детско-юношеских соревнований. Нас позвали. Мы сходили.

Золото и серебро на чемпионате города в беге на 60 метров

4 варненских легкоатлетических клуба выставляли участников соревнований. Забеги по возрастам – выходило примерно по 20-25 участников в возрасте/дисциплине. Мы бегали только 60 метров.
Миха стал первым среди 2007-го года, причем с итоговым временем мог и на победу в 2006-м претендовать. Сняли видео и после просмотра первые слова «ууууум, можно быстрее немного, подшагнул». Амбициозный спортсмен- это хорошо.

Арс среди детей 2005-го стал вторым, отстал на сотую. Забег его четверки получился скомканным, судья замешкался с фальстартом, все чуть примялись, а он разрешил продолжить. В итоге первый стартанувший и стал победителем, Арсений его почти догнал, но почти не считается и потому серебро. Я шел подбодрить, но он и сам был бодр: «Я точно быстрей!». И это не бравада: с выигравшим им не раз приходилось гоняться, он, кстати, тоже футболист, Арсений обычно не проигрывал.
Так же пробежали эстафету – тут поскромнее, добавили серебро и бронзу на стенку.


Следующий этап соревнований будет проходит в городе Русе – соберутся дети с нескольких регионов. Не знаю, как решится вопрос с нашим участием – все-таки это соревнование болгарских детей, но если позовут, с радостью поучаствуем и выложимся. Даже подготовимся немного, есть понимание за счет чего можно прибавить. А пока нам - родителям, очень приятно, что дети в немаленькой Варне самые или почти самые быстрые спринтеры. Награды вдохновляют и подтверждают, что работа ведется правильная. Да и дети же довольны. 

То что выше это как бы приятное вступление, к основной мысли.
А основная мысль в том, что умение бегать, то что еще называется «техника бега» - навык для футболиста важный и при этом не очень сложно тренируемый. Резкий старт, широкий шаг, положение/наклон корпуса, дыхание, работа рук – за счет этого можно заметно прибавить в скорости.
Я очень часто встречаю два мнения в связи с этим «скорость врожденный навык» и «футбольный бег сильно отличается, легкоатлетический бег тут не работает – там по прямой бегут». Без контекста и пояснений оба этим мнения вводят в заблуждение.

По первому, разберемся, как проявляется скорость:
Во-первых, это скорость реакции. Врожденным (генетически-предрасположенным) из всех проявлений скорости является только эта, а не все проявления скорости. Поэтому это заблуждение – скорость можно и нужно развивать, остальные ее проявления поддаются тренировке. Да и даже скорость реакции поддается тренировке и улучшается в процессе совершенствования спортивного мастерства, хотя и нет так значительно, как другие проявления.
Во-вторых, это скорость одиночного движения (сокращения). Обусловлена количеством и составом мышечных волокон и энергетическими возможностями.
В-третьих, это частота движений. Способность повторять одинаковые движения максимально быстро за ограниченное количество времени. Иначе говоря, темп. Этот параметр имеют в виду, когда говорят «быстрота ног», для ее тренировки, например, используется футбольная лестница. Важно, что тут участвует и то, что понимают под координацией, поскольку темп сильно зависит от скорости расслабления мышц антагонистов.
И если говорить о скорости применительно к бегу, то кроме этого всего нужно еще и уметь бегать, даже если мы быстро реагируем, резкие и у нас высокий показатель частоты – без техники КПД этого всего сильно пострадает.

Что касается «там по прямой», то очевидно и футболист не всегда бежит с сопротивлением соперника и не меняет направление движения непрерывно.
В течение матча профи постоянно (каждые 45-90 секунд) делают спринтерские ускорения. Из отрезков 9-27 метров набирается 700-1300 метров на максимальной и субмаксимальной скорости. Значительная часть этих отрезков это «гладкий» бег – бег по прямой. Без умения бегать по прямой, футболист просто не добежит вовремя до борьбы/единоборства. Без умения бегать правильно футболист теряет немало энергии впустую. 

Да, 100%, что бег легкоатлета и футболиста в течение их соревновательной деятельности отличается. Бег футболиста разнообразней: развороты, смена направлений движения, бег боком или спиной вперед и, конечно, противоборство со стороны соперников. И все эти аспекты тоже надо развивать, тренировать.
Как в разных игровых ситуациях могут быть использованы разные виды ударов, так и преодолевая разные отрезки мы можем использовать разную технику/стиль бега. Мы выбираем тот прием, который будет наиболее эффективным для решения поставленной задачи – будь то удары, прием мяча или передвижение. Хорошо если у нас есть выбор.
***
Мы, целенаправленно разбирались с детьми с техникой старта, движений, не скажу что все уже идеально, но точно устранили какие-то ошибки, добились прогресса. Эта работа, то есть их быстрота, проявляется в каждом матче, на каждой тренировке. Сколько-то в этом врожденного, но далеко не все, не надо переоценивать.
Можно и нужно развивать проявление характеристик скорости и технику движения вообще и бега в частности. Причем важно научиться правильной технике движения как можно раньше. Это вообще заявляется, как главная цель тренировок начальной подготовительной группы, то есть семилеток.

Догнать соперника или «безнадежный» мяч, или убежать в отрыв, поддержать атаку и еще много вариантов применения быстрого бега - шанс на "золото" в таких игровых ситуациях будет выше, если научиться.




4 комментария:

  1. Давно слежу за вашим блогом и хочется отметить, что вы большие молодцы и сказать вам от души спасибо. Многое мы с сыном используем из вашего блога и достигли прогресса. Не могли бы вы написать статью про технику бега с правильной тренировкой, по вашему мнению. Я очень сильно доверяю вашему мнению. В сети подобной информации много, но какая верная мне не опытному познать трудно. То что подбирали особо не помогло. Ноги сильные, а рывок с места слаб, "носочки" почти не работают. Сын играет центрнапа, тренер говорит все стороны сильны: техника, обводка, видиние поля, удар, напор , а рывка нет. Очень надеюсь на вшу помощь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Эрик. Прогресс - отлично!
      Да, попробуем, опишем. Сейчас монтируем и пишем материал о выносливости, его сделаем и следующим рассмотрим рывок/старт.
      Сильный рывок - это самое проявление скорости, все в комплексе должно работать. У нас Арс тоже не отталкивался носками, теперь с этим лучше.

      Удалить
  2. Присоединяюсь к Эрику и жду более глубокого погружения в технику бега. Я тоже уже многое из написанного вами применяю и тоже есть небольшие положительные сдвиги. Спасибо вам Евгений, за то что вы бесплатно делитесь такой важной и полезной информацией, которую как я понял собрать занимает не мало времени и сил, а потом еще и мозгов, чтобы это все переварить и выделить самое важное и внедрить в тренировочный процесс. Это огромный труд. Спасибо вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Пока сбор, переваривание и внедрение в тренировки - процесс интересный, а когда это проявляется в прогрессе - то просто счастье ))

      Вопрос техники бега на старте раскроем в двух частях. Первая часть - описание основных технических моментов на разных этапах ускорения тут.
      А ко второй части подготовим видео. Покажем ошибки и упражнения для развития быстрого старта.

      Удалить

UA-104963231-1