среда, 16 ноября 2016 г.

Желе для укрепления суставов и связок

Тренировки это часть работы и успеха, которая должна быть подкреплена другой частью – восстановлением. Под восстановлением в целом мы (да однако и не только мы) понимаем питание, сон и различные процедуры и манипуляции, ускоряющие процесс восстановления после тренировок.
Мы все знаем, что питание должно быть здоровым и сбалансированным – с пищей должно поступать достаточное количество белков, углеводов, жиров, витаминов и так далее. Организм спортсмена предъявляет повышенные требования к питанию. Равно как и растущий организм – детям для роста нужно много материалов. Когда же мы говорим об организме растущего спортсмена, то никаких сомнений в важности обеспечения полноценного сбалансированного питания не остается.

Даже при здоровом аппетите и активных попытках со стороны родителей разнообразить и сбалансировать питание своих чад, могут оставаться некоторые пробелы. Футбольные тренировки, как и тренировки на развитие физических качеств приводят к нагрузке на суставы. Это нормально – организм получает нагрузку и реагирует укреплением, ростом. Для укрепления суставов необходим соответствующий материал.
В рационе у наших юных футболистов всегда есть добавки в виде комплекса витаминов или Омега-3 (рыбий жир) или других подобных. Сегодня расскажем о добавке которую готовим сами. В данном случае, готовят дети. Наши охотно потребляют и приготовленное мамой и приготовленное ими. Но участие детей в готовке - это прием, "ловушка" для них: то что готовишь сам, поглощаешь охотнее ))



Рецепт: Продукты на 1 порцию желе (порция на 25 кг. массы тела):
желатин – 5 г.
ацерола (барбадосская вишня) – 1 ч.л. порошка.
ИЛИ сироп шиповника – 10 г.
воды ≈ 15 мл. для замачивания желатина.
Залить желатин водой на 10-15 минут, затем на 30 секунд в микроволновку до разжижения, потом все ингредиенты смешать, разлить по порциям и отправить в холодильник для застывания.

Количеством воды можно регулировать консистенцию, если больше не добавлять – получится плотная жевательная пластинка. Чем больше воды – тем «легче» желе. Можно добавить сахар по вкусу. Употреблять после еды.

Желе с шиповником или ацеролой это простое, быстрое в приготовлении, доступное и эффективное средство укрепления суставов и соединительных тканей организма вообще.
Желатин получают из коллагена. Коллаген составляет основу соединительной ткани нашего организма, обеспечивая ее эластичность и прочность. Соединительные ткани – это сухожилия, кости, кожа, хрящи и так далее. Организму желатин усвоить и использовать для собственного синтеза даже проще, чем коллаген.
В сочетании с флавоноидами и витамином С, которыми изобилует шиповник или ацерола, желатин дает ощутимый эффект в укреплении суставов, потому что действенно стимулирует организм к синтезу собственного коллагена.

Я утверждаю об эффективности, как о факте, основном на исследованиях, без погружения в детали. Если кого-то интересуют подробности, то их можно найти на канале Бориса Цацулина – «Научный подход» или на его же одноимённом сайте. Там мы и взяли данный рецепт – спасибо!

Добавлю, что желе будет полезно не только юным спортсменам. Даже так – далеко не только им. Проще будет сказать, кому оно полезно не будет – только людям, у которых противопоказания к потреблению продуктов входящих в состав желе. На здоровье остальных отразится позитивно – спортивных и не очень, детей и взрослых, всех. Одних больше волнует оздоровление кожи, других укрепление суставов – готовьте на всю семью и кушайте.

Приятного аппетита и здоровья!
Отблагодарить автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

UA-104963231-1