четверг, 12 января 2017 г.

Силовая тренировка для юных футболистов: ноги (альтернативные упражнения)

О роли, целях и основных моментах силовой тренировки вообще и тренировки ног рассказывали, а сейчас покажем дополнительные альтернативные упражнения. Хорошо когда арсенал возможностей шире – есть из чего выбрать.
Начинаем с хорошего разогрева, в который не включаем статичную растяжку. Чем дальше тем больше спортсменов и клубов отказываются от такого способа разминки – он снижает «производительность» и не снижает травматичность.

Тренировку можно провести в домашних условиях, а упражнения выполняются «со своим весом», либо с минимальным отягощением-сопротивлением. Сначала подводящие упражнения, потом 1-2 тяжелых комплексных (главных), после чего дополнительные и изолирующие упражнения на отдельные группы. Перерыв между подходами примерно полторы минуты, кроме последнего упражнения.


1. Упражнения начинаем с обычных приседаний (квадрицепс и ягодичная): стандартная постановка ног, колени сгибаются в направлении носков и ни наружу, ни внутрь не уходят. Мы делаем пару подходов по 25 раз. Приседать можно либо в полный сед – то есть глубоко, либо до уровня, когда бедро параллельно полу. Можно и скомбинировать. Как вариант – добавить жгут/резинку закрепленную на коленях. Это хорошее футбольное дополнение нацелено на правильное движение колена – ровно над стопой, приходится удерживать и контролировать его положение. В случае с резинкой приседаем до параллели.

2. Конькобежец, продолжает разогрев и подготовку к серьезной работе. Есть разные варианты его выполнения – с заведением ноги или без, с касанием рукой пола и так далее. Для начала можно просто имитировать коньковый бег выталкиваться одной ногой с прыжком в сторону и фиксировать положение. Важно не просто переставлять ноги – то есть вставать с одной на другу, подгибая - НЕТ. Нужно именно выталкиваться и полностью переносить вес на опорную ногу, зафиксировав на мгновение, а затем оттолкнуться с нее – как прыжки на одной ноге. Задействованы почти все мышцы ног и осуществляется очень полезная для футболистов координационная работа. 2 подхода по 12-15 прыжков каждой ногой.

3. Первое сложное упражнение: приседания на одной ноге (четырехглавая, ягодичная). Координации тут тоже очень много – потому если есть сложности, можно придерживаться за опору. Мы делаем по 2 подхода по 12-15 раз на каждую ногу. Можно не делать упор на количество, а выполнить «почти сколько можешь» в первом подходе и «сколько можешь» во втором. В видео мы показали 3 варианта приседаний на одной ноге: классический школьный "пистолетик", приседание с отведением ноги назад/вбок и приседание с ногой на гимнастическом мяче. Последнее – похоже на вариант выпадов, который часто называют «болгарским» (болгарские выпады - вот уж совпадение). При приседании на одной ноге важно не проваливаться, то есть опускаемся медленно, подконтрольно. Движение вниз примерно в два раза дольше, чем движением вверх. Если так не получается и спортсмен «проваливается» вниз, пока нужно отказаться от таких приседаний, укрепить ноги на других и вернуться к ним позже. При проваливании перегружаются связки колена.

4. Выпады (подъемы) на платформу (квадрицепс, большая и средняя ягодичные, бицепс бедра) - это главное упражнение данной тренировки. Ставим ведущую ногу на платформу (лавку, стул и так далее), встаем на нее и полностью выпрямляем. Одновременно подтягиваем другую ногу и сгибаем в колене так, чтобы бедро было параллельно полу или немного выше. 
2 подхода по 12-15 раз на каждую ногу.
Допустимо два варианта: с поочередным подъемом на правую/левую ноги и с подъемом сначала только на одну, потом на другую ногу. Во втором случае повторений получится меньше.

5. Сгибание ноги в колене на бицепс бедра. Рассказывал ранее, что для футболистов характерно неравномерное развитие квадрицепса и бицепса бедра. Потому изолированная работа над бицепсом бедра обязательна. Мы делаем 2 подхода на 20-25 повторений. В видео показали 3 варианта выполнения данного упражнения. 1) сгибание с сопротивлением партнера – можно лежа, можно стоя; 2) сгибание с утяжелителем – стоя; 3) сгибание со жгутом – можно лежа, можно стоя. Выбирайте, какой вариант удобнее или какой доступен. Разгибаем медленнее, чем сгибаем.

6. Разгибание ног (квадрицепс). Это изолированное упражнение на квадрицепс. 2 подхода по 20-25 повторений. Те же три варианта исполнения: 1) с сопротивлением партнера; 2) с утяжелителем; 3) со жгутом. Здесь сгибаем медленнее, чем разгибаем. Вместо лавки можно использовать обычный стул. Можно усложнить добавив короткую фиксацию в верхней точке.

7. Боковые выпады (большая и средняя ягодичные и квадрицепс). 2 подхода по 20-24 повторения (по 10-12 на каждую ногу). Можно каждый раз делать шаг вбок, а можно занять положение с широкой постановкой ног и садиться то на одну, то на другую ногу. Важно стараться не отрывать стопы и плавно переносить вес. Неправильно «перекатываться» с ноги на ногу в сидячем положении – нужно вставать после каждого приседания. Колено ведущей ноги в приседе должно находиться точно над стопой и никуда не отклоняться.

8. Подъем на икры в полную амплитуду. Встать на носки на возвышенность, так чтобы пятка висела. Выполнить по два подхода на каждую ногу. В первом подходе примерно 20-25 повторений, во втором – сколько получится. Полностью растягиваем и полностью сокращаем мышцу: то есть выполняем по максимальной амплитуде.

9. Последнее упражнение было и в прошлый раз – Медленные приседания в усеченной амплитуде. Его присутствие и в этой тренировке обусловлено его важностью: тренировка медленных мышечных волокон необходима для футболиста и сильно влияет на выносливость. Кроме того, в прошлом видео мы записали его «скомкано».
Итак, движением медленные, амплитуда усеченная: бедро двигается от параллельного полу положения вверх примерно на 45 градусов (как на фото с Мишей). Время работы от 30-ти до 40 секунд, аналогично и время отдыха. Одна серия, таким образом, займет 1 минуту – 1 минуту и 20 секунд. Выполняем 4-5 серий. В последней серии можно работать до «сколько сможешь» – до состояния жжения и потом постараться сделать еще 1-2 раза. 

Нижнее положение - глубже НЕ надо
Верхнее положение - выше НЕ надо
В этой тренировке совсем не использовали гантели, но стоит сказать что гантели или штанга, то есть вообще дополнительный вес - это не зло. Зло – неосмотрительность, неправильное их использование. Если тренироваться систематически, постоянно, то мышцы будут укрепляться и постепенно можно использовать небольшие веса. Не нужно начинать с «а с таким сможешь присесть на раз?!». Лучше тренироваться постоянно, стабильно и понемногу, чем редко, но до тошноты. Всем системам организма нужна настройка, привыкание – постепенный рост нагрузок это правильный и безопасный путь. Выбор количества упражнений, самих упражнений, количества подходов и повторений зависит от подготовки спортсмена. Даже в этой тренировке можно для начала выполнять по одному подходу на все или на некоторые упражнения или убрать 2-е и/или 7-е упражнения. Ориентируетесь на спортсмена, на состояние и подготовку.

Очень помогут в расширение вариантов возможных упражнений разнообразные резинки/жгуты/эспандеры. В зависимости от места фиксации, угла и положения тела, можно проработать любые группы. Кроме того, упражнения со жгутами развивают скоординированную работу мышц – что отлично для футболистов.

Продуктивных всем тренировок!


Отблагодарить автора

2 комментария:

  1. А нужно ли после такой тренировки выполнять заминку ( растяжку ) ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даниил, да, заминку обязательно, а полноценную растяжку - по желанию (от времени, утомления и настроения). Схема такая: чем выше была нагрузка на тренировке, тем нужнее заминка: растянуть, встряхнуть, расслабить. Цикл работы мышцы: сокращение-расслабление-растяжение. Заминка позволяет напряжение "выключить" и ускорить восстановление.
      Что касается полноценной (45 минут - час - полтора часа) растяжки сразу после тренировки, то тут есть один большой плюс - горячие мышцы, растяжка будет эффективнее. Мы часто сразу после силовой планируем и делаем растяжку: силовая -> коктейль (белки/углеводы) -> растяжка.

      Удалить

UA-104963231-1