Помощь каналу и блогу

четверг, 13 июля 2017 г.

Рафаэль Хонигстейн – «Немецкая машина футбола» – как должно быть устроено развитие юных футболистов и почему немцы стали много выигрывать

За отпуск удалось много почитать: вокзалы, аэропорты, самолеты, поезда и автобусы – время было. Первая книга, которую хочу порекомендовать, «в кассу» сегодняшней дате – 3 года с победы сборной Германии на ЧМ-2014, но еще и связана с недавно закончившимся КК-2017. Дочитал перед самым началом турнира, как результат – проникся и поверил в немцев. И стало понятно, что это не такой уж и второй состав, это скорее «вторая часть первого». Сейчас реальный выбор у Лёва, наверное, самый богатый, даже не смотря на малое количество чистых форвардов. И это совсем не случайно, это результат конкретной работы. После прочтения стало намного понятнее, что тренер хочет и даже немножко, почему именно это. Ну и было интересно наблюдать, как футболисты в итоге реализуют замысел. А ведь в одно время в КК-2017 их сборная взяла Евро U-21. Среди молодежи было несколько игроков уже дебютировавших за главную команду страны, игроков, занимающих важные роли в своих клубах и, наверняка были те, кто приедет в Россию на ЧМ-2018. 

В книгу, кроме интересных историй игроков и тренеров от первого лица, вплетена нескучная методичка о том, как осознать проблему и начать реформы вопреки консервативным настроениям. Как не бояться провести революцию в умах, в организации, во всей структуре. Для развития футбола, или другого спорта или вообще почти чего угодно эффективнее работают не искусственные ограничения, а создание соответствующих условий, среды для развития этой сферы. Именно этим, а не лимитами озаботились немцы. Все начинается с создания системы отбора и подготовки на уровне детского футбола. Проблема волновала многих, но смена парадигмы на высшем уровне началась с Юргена Клинсмана. Он не побоялся новых решений, подходов, методов. Не побоялся и был настойчив в желании изменить все. Для таких реформ или революций, конечно нужна власть, сила и уверенность, но не чтобы ограничивать, а чтобы развивать. 

Уверен, что этот принцип применим и на локальном, буквально семейном уровне. Создание среды – ключевой момент в воспитании. О футболе ли речь или о чем-то другом – не важно. Но так можно вызвать интерес, пробудить внутреннюю мотивацию и добиться развития.

Книга поможет понять требования к современным футболистам и, что еще важнее, к футболистам будущего. Успех модели в максимально возможном увеличении количества разнообразной работы юных игроков, которое дает в итоге рост их качества, как футболистов. Футболист будущего – умный футболист. Все научились развивать технику, все научились развивать физические качества. В споре техничных и атлетичных футболистов будущего победа будет за тем, кто быстро умеет принимать правильные решения.

У немцев в процессе реформы было много «Почему?», которые, как правило, вместе с ответами приводятся в книге. Нашлись люди, поплывшие против течения, люди формата «почему бы и нет?!». Они настойчиво искали, в чем может быть преимущество и, среди прочего, поняли что в недооцененных прежним (старым) футболом областях. Например, в психологии, в командном духе и это здорово раскрывается на примере ЧМ-2010 и ЧМ-2014.

Кстати книга перекликается с фильмом «Команда» - он есть в русской озвучке. Это фильм о том, как готовилась и играла сборная Германии на ЧМ-2014. Там простой и гениальный эпиграф и отлично показана роль командного духа, единства в общем успехе ну и сам успех. Стоит смотреть. (вот ссылка и вот другая).

Ну и по итогам книги, будет трудно не полюбить как игрока Томаса Мюллера, еще больше уважения получат Лам и Швайнштайгер, захочется внимательнее последить за Тони Кроссом. Вам почти точно, станет ближе и интереснее "РБ Лейпциг", а так же любая команда Юргена Клоппа и он персонально.

Интересно, увлекательно, свежо и полезно! Приятного прочтения и просмотра!

Отблагодарить автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий